Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.03.2022 Общество

Ремонт тротуаров и дорог в 5-м микрорайоне обсудили местные жители с властями Вологды

Ремонт тротуаров и дорог в 5-м микрорайоне обсудили местные жители с властями Вологды

Мобильная приемная Администрации города Вологды работала накануне в актовом зале школы № 37. На встречу пришли более 60 человек, чтобы обсудить актуальные вопросы развития 5-го микрорайона.

«Коронавирусная инфекция внесла коррективы в нашу привычную жизнь. Крайний раз мы с активистами ТОС "Конева" встречались в 2019 году, сейчас со снятием ограничений эти встречи возобновились. Кто, как не местные жители, знают проблемы в своем микрорайоне. А мы со стороны власти постараемся сделать всё, чтобы их решить», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Самым наболевшим вопросом оказалось благоустройство тротуаров. В прошлом году Губернатор Олег Кувшинников выделил из областного бюджета 170 млн рублей на ремонт пешеходных зон, удалось благоустроить 64 тротуара в разных частях города. Так, в 5-м микрорайоне было отремонтировано восемь тротуаров, из них два подхода к школе № 37.

Местные жители попросили не останавливаться на достигнутом. Предложение вологжан озвучил руководитель волонтерского центра ТОС «Конева», предприниматель Дмитрий Швецов. Мэр Вологды подчеркнул важность того, чтобы перечень тротуаров, подлежащих ремонту в этом году, составили с учетом мнения жителей.

«Мэром Вологды было дано поручение вместе со старшими по домам обойти микрорайон, составить перечень тротуаров, которые требуется отремонтировать в этом году во время строительного сезона. Информацию до 10 апреля необходимо передать в Администрацию города, что и будет сделано. Ответственным по контролю за ремонтом тротуаров буду я», — рассказал руководитель волонтерского центра ТОС «Конева», представитель завода железобетонных изделий Дмитрий Швецов.

На встрече подняли вопрос о тротуарах по ул. Архангельской, 11 и 13, а также по площадке на ул. Конева, 36, и походам к школе № 36. Жители попросили проверить наличие ливневых стоков, чтобы в дальнейшем вода не скапливалась на асфальте.

«Микрорайон активно развивается: появляется инфраструктура, растут многоэтажки, заселяются молодые семьи. Возникает необходимость в строительстве автомобильных дорог. Мне повезло участвовать в проекте "Мы — вологжане. Команда Мэра", в рамках которого я защитил проект по улицам Дзержинского и Воркутинской. Хочу узнать, когда эти дороги будут благоустроены», — задал вопрос председатель совета дома по Техническому переулку, 52, Артём Михайлов.

Сергей Воропанов ответил, что благоустройство улицы Дзержинского запланировано на этот год. Улицу Воркутинскую, по словам Мэра, хотелось бы отремонтировать в комплексе, поэтому власти обещают этим заняться сразу после окончания строительства улицы Поэта Романова, которая соединит два микрорайона. Она станет частью Малого транспортного кольца — важнейшего инфраструктурного проекта в Вологде, реализация которого одобрена Президентом РФ Владимиром Путиным. Сдать объект планируют в октябре 2023 года.

Молодые вологжане, имеющие детей, беспокоятся о будущих первоклассниках, которые скоро окончат детские сады и приступят к обучению в школах. В микрорайоне есть две школы — № 37 и № 36, однако и они почти переполнены. Предложение о строительстве школы будет рассмотрено при планировании бюджета на следующий год. Отметим, в 2021 году было построено два детских сада: на ул. Народной на 420 мест, а также на ул. Ярославской на 220 мест. Благодаря этому на данный момент в Вологде нет актуальной очереди в детские сады.

«Сегодня на встрече к городским властям поступило множество вопросов, каждый из них взят на контроль, будет проработан, и мы отчитаемся о принятых мерах на следующей встрече с жителями в этом микрорайоне. Их периодичность будет определена в ближайшее время», — подвел итог разговору Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В завершение мероприятия вологжане смогли лично обсудить наболевшие вопросы с представителями власти и правоохранителями. Все обращения жителей приняты в работу.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×