Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.03.2022 Общество

В Вологде начался сбор пожеланий вологжан для создания проекта благоустройства парка Ветеранов

В Вологде начался сбор пожеланий вологжан для создания проекта благоустройства парка Ветеранов Фото: vk.com/vologda.sreda

Парк Ветеранов в 2021 году вернулся в муниципальную собственность после многолетней неудачной аренды, и сейчас начинается подготовка к разработке проекта развития и благоустройства территории. Эту работу ведет Лаборатория городской среды.

На данный момент в группе Лаборатории в социальной сети объявлен соответствующий онлайн-опрос. Жители города могут поделиться своими идеями по поводу будущего облика парка Ветеранов.

«Приступая к работе над проектами общественных  пространств, сначала необходимо всесторонне исследовать территорию и запросы сообществ. Сейчас мы собираем пожелания и предложения горожан. Участвуйте, пожалуйста, в опросе, рассказывайте о нём своим знакомым – важно, чтобы как можно больше заинтересованных горожан смогли оставить свои комментарии и выразить мнение относительно развития парка», — отметила руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Когда парк был возращен в собственность города, Мэр Вологды Сергей Воропанов поставил задачу сделать пространство таким, каким мечтают видеть его вологжане. В ходе опроса вологжанам предлагают ответить, что они хотели бы изменить в парке, а что считают ценным и необходимым для сохранения, каким видят дельнейший функционал территории, как хотели бы проводить здесь время. Также при заполнении электронного бланка можно поделиться воспоминаниями, ведь история пространства тоже должна быть учтена в концепции его развития. Лаборатория городской среды Вологды проводит сбор запросов и пожеланий горожан совместно с компанией ООО «НСК».

Напомним, также сейчас в Вологде проходит сбор предложений для разработки концепции благоустройства площади Революции. Свои идеи вологжане могут оставить как в электронном виде, заполнив форму на странице Лаборатории в социальной сети, так и в Павильоне городских исследований, установленном на площади Революции. Часы работы Павильон в пн - с 12:00 до 14:00, ср и чт - с 16:00 до 18:00.

Добавим на основе принципа соучаствующего проектирования Лабораторией городской среды уже были разработаны и реализованы проекты бульвара на ул. Пирогова и 1-й очереди Осановской рощи. В этом году благоустройство ждет Затоновский берег. Все объекты реализованы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.
23.01.2024 19:36

Парк Ветеранов в Вологде планируют благоустроить до сентября

Сегодня группа общественного наблюдения оценила состояние парка после благоустройства в зимний период. На встрече сообщили, что по планам в конце марта будет закончена экспертиза, будет выбран подрядчик, который приступит к работам уже в апреле.
18.12.2023 09:51

7-метровую живую ель установили в парке Ветеранов

Еще одна новогодняя красавица появилась в Кремлёвском саду. Планируется, что новогодние деревья украсят на этой неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×