Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.03.2022 Общество

Волонтерский центр ТОС «Конева» открылся в Вологде

Волонтерский центр ТОС «Конева» открылся в Вологде Фото: vk.com/vc_tos_koneva

24 марта на ул. Архангельской, 6, торжественно открылся новый волонтёрский центр, созданный на базе ТОС «Конева». Его возглавил общественник, управляющий производственным участком ООО «СЗ «Жилищно-строительная индустрия» Дмитрий Швецов.

Приглашённые на мероприятие ветераны сразу же ощутили на себе поддержку неравнодушных вологжан  — они получили продуктовые наборы, составленные волонтёрами из продуктов длительного хранения. В список самого необходимого вошли крупы, макаронные изделия, консервы.

К сожалению, не удалось дополнить это самым востребованным продуктом последнего времени — сахаром, но на то есть объективные причины: когда волонтёры закупали всё в супермаркете известной торговой сети, сахара там просто не оказалось в наличии.

- А зачем мне сахар? — удивилась на встрече пожилая вологжанка, получившая подарок от волонтёрского центра. — Тут и так полный набор!

Впрочем, раздача нуждающимся продуктов — это лишь одно из направлений деятельности нового волонтёрского центра.

- Волонтёрский центр объединил всех неравнодушных вологжан, которые готовы от чистого сердца помогать другим. В нашем районе живёт много добровольцев, но много и тех, кто нуждается в помощи. В первую очередь волонтёры готовы помочь пенсионерам, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям, — рассказал руководитель центра Дмитрий Швецов.

По его словам, хотя волонтёрство — дело для него и команды новое, в решении организационных вопросов их поддерживают «старшие братья» — волонтёрские объединения молодёжного центра «ГОР.COM35» и «Фабрика добрых дел», а также Центр по работе с населением города.

Сейчас в новом волонтёрском центре постоянно дежурят два человека, выполняющие функции координаторов. Они фиксируют все заявки на помощь и подыскивают специалистов-волонтёров, готовых решить конкретную проблему. Востребованы самые разные услуги: ремонт и установка сантехники (смесителей, батарей, унитазов) и электрики (светильников, розеток, выключателей), сборка-разборка мебели, перевозка небольших грузов в пределах города, доставка лекарств и продуктов, выдача продуктовых наборов. Но подобную помощь практикует большинство волонтёрских объединений. А в планах нового волонтёрского центра ещё и бесплатные стрижки для пенсионеров, уроки компьютерной грамотности, помощь психолога.

- На встрече нам подсказали ещё одну тему — бесплатная юридическая помощь. А это как раз по моей специальности. Будем думать, как это всё это организовать, — говорит Дмитрий Швецов.

На открытии центра жители передали волонтёрам сразу два списка — тех жителей микрорайона, которые, с точки зрения соседей, нуждаются в помощи, и маломобильных граждан, не имеющих возможности свободно передвигаться. Об этих людях волонтёрский центр позаботится в первую очередь, даже без звонков с просьбами о помощи.

- А ещё на открытии люди меня спрашивали, откроются ли подобные волонтёрские центры при других ТОС, в других микрорайонах. Помощь везде нужна! — добавляет Дмитрий Швецов.

Кстати, молодых вологжан, решивших попробовать себя в качестве волонтёра, ждёт приятный бонус. При регистрации на федеральном ресурсе добровольцы получают волонтёрскую книжку, в которую потом вносятся баллы за каждое сделанное ими доброе дело. Как только набирается 300 баллов, владелец книжки получает право на льготы (дополнительные баллы к ЕГЭ) при поступлении в поддерживающие этот проект вузы — в Вологде это, в частности, ВоГУ, филиал МГЮА, Институт права и экономики.

Если вы хотите стать волонтёром или вам нужна помощь, звоните: 8 965 743-00-03.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×