Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.03.2022 Общество

Плов для 500 представителей разных диаспор приготовили в Вологде в честь праздника Навруз

Плов для 500 представителей разных диаспор приготовили в Вологде в честь праздника Навруз

Праздник, который для восточных национальностей отмечается в ознаменование прихода весны и начала посевных работ, провели 27 марта в ДК льнокомбината.

На протяжении многих лет мероприятие проводится в областной столице по инициативе ВРОООО «Ассамблея народов Вологодчины». По словам идейного вдохновителя и организатора — руководителя местной национальной автономии таджиков Авзалшо Дороншоева, праздник стал для Вологды доброй традицией.

«Не ожидал даже, что так хорошо получится! Мы пригласили представителей всех национальностей, какие есть в Вологде, никого не обидели. Даже северяне были. Навруз означает новый день. Этому празднику 3000 лет. На Востоке, в Средней Азии, после того, как праздник пройдет, можно начинать посевные работы. Это значит, что жизнь продолжается, снимается весь негатив, всё начинается заново. Будет урожай — будет жизнь», — сказал Авзалшо Дороншоев.

На сцене ДКЛ в этот день выступили представители национально-культурных общественных объединений и творческие коллективы Вологды: ансамбль народного танца «Рябинка», хор русской песни, танцевальный коллектив «Рассвет». По окончании праздничного концерта участники мероприятия продегустировали блюда национальной кухни Таджикистана и Узбекистана. Основное из них — плов на 500 человек.

«Это был истинный праздник национальной дружбы, гостеприимства, доброты, миролюбия, единого сплочения всех народов, которые проживают у нас на Вологодчине. Сколько было исполнено красивых танцев разных народов мира, звучали песни, национальные инструменты. Красивые костюмы дополняли палитру праздника, и какой был вкусный плов, он был настоящий, потому что готовили настоящие мастера национальной кухни!» — выразила свое мнение ведущая концерта, певица, солистка ансамбля русских народных инструментов Городского Дворца культуры Любовь Зверева.

В рамках мероприятия в холле Дворца культуры организована «фотосушка» «Мы — вологжане! Мы едины». Гости праздника могли увидеть снимки с городских мероприятий с участием представителей национально-культурных общественных объединений. Также работала фотозона, отражающая быт и культуру таджикского народа (народные музыкальные инструменты, мужские и женские костюмы, бытовые предметы, посуда, книги и картины). Гости праздника узнали много нового из информационного стенда «Национальное достояние. Семьи народов Вологодчины». Он рассказывал о семейных традициях и брачных обрядах разных народов России.

«Это праздник весны, пробуждения, мира. Его празднуем большой семьей, которая собралась здесь, в зале. В Вологде большинство жителей имеют русские корни, но мы рады, когда в наших проектах принимают участие люди других национальностей. Мы познаем их культуру, традиции, обычаи — мы помогаем и дополняем друг друга. Пусть так будет и дальше!» — подчеркнул в своем поздравлении заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Символично, что праздник проходит в Год культурного наследия народов России. Замечательно, что есть такие праздники, которые объединяют нас, всем — мира и добра», — пожелал депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

Добавим, что праздник Навруз был организован при поддержке Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды совместно с представителями национально-культурных объединений.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.04.2024 19:02

Вологодские полицейские провели встречу с представителями национальных диаспор

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологде провели встречу с представителями национальных диаспор. Поводом для встречи стала профилактика межнациональных конфликтов.
05.10.2023 12:22

Сергей Воропанов: «Вологда — город, где разнообразие культур и религий является нашей гордостью»

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда — один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан. Накануне в «Русском Доме» прошел духовно-нравственный вечер с представителями диаспор.
18.09.2023 21:14

Более 80 тысяч человек в Вологде посетили мероприятия с участием диаспор

Об этом представители Администрации города рассказали во время телемоста с Гродно и Могилёвом. Стороны обсудили опыт взаимодействия с национально-культурными объединениями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×