Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.03.2022 Общество

Вологжанам рассказали, как построить энергоэффективный дом

Вологжанам рассказали, как построить энергоэффективный дом Фото: kirpich-m150.ru

Полезное видео о нюансах возведения такого строения разместили накануне в группе культурно-досугового центра «Забота». Многие застройщики из-за растущих цен на энергоносители и дороговизну подключения газа видят выход в строительстве энергоэффективного дома.

В таком жилище затраты, связанные с потреблением энергии, в среднем на треть меньше, чем в обычном доме. При этом построить его, как уверяют специалисты, может любой человек, не прибегая к установке дорогих инженерных систем.

«Главное — это тёплый замкнутый контур, превосходящий современные СНиПы в три раза, отсутствие мостиков холода, тёплые окна, хорошо утеплённая кровля, фундамент и стены. Как и чем утеплять дом — один из главных вопросов, возникающих при строительстве. И думать об этом нужно ещё на стадии проектирования», — говорится на сайте, откуда взято видео, выложенное в группе КДЦ «Забота».

В видео рассказывается, какие параметры стоит учитывать, создавая энергоэффективный дом, как рассчитать толщину утеплителя, как уменьшить теплопотери и другие моменты. Фильм «Энергоэффективный дом по стандарту пассивного домостроения» продолжительностью 14 минут можно посмотреть в группе КДЦ «Забота».

Добавим, в 2022 году в областной столице начнется работа по повышению класса энергоэффективности строящихся домов, замена уличных светильников на энергосберегающие, а также замена освещения в шести муниципальных учреждениях: школах № 35 и № 39, детских садах № 66 и № 94, ДЮСШ боевых искусств и КДЦ «Забота». Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время Публичного отчета.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×