Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.03.2022 Общество

Более 400 вологжан с низким уровнем дохода заключили социальные контракты

Более 400 вологжан с низким уровнем дохода заключили социальные контракты

В Вологодской области продолжается работа по заключению социальных контрактов с малоимущими гражданами. С начала года участниками социальных контрактов стали 423 вологжанина.

«Ведение личного подсобного хозяйства» — новое направление социального контракта. Заключив такой социальный контракт, гражданин получит до 100 тысяч рублей, которые можно направить только на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства. Полученную продукцию гражданин должен направить на реализацию, а не на собственное потребление.

Условия для заключения социального контракта: наличие в собственности земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства; наличие плана по производству и реализации продукции личного подсобного хозяйства; готовность зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Так, благодаря социальному контракту семья Елизаветы А. из Кадуйского района смогла расширить личное подсобное хозяйство.

«Мы давно занимаемся личным подсобным хозяйством, содержим козочек, кур, мечтали увеличить поголовье, купить инкубатор, но средств не хватало. Заключив социальный контракт, мы смогли приобрести инкубатор, яйцо породистых кур на инкубацию, клетки для птицы, корма. Сложностей в реализации продукции не возникает, так как покупатели нас уже знают», — рассказала Елизавета.

Подать заявление о заключении социального контракта можно, обратившись в Комплексный центр социального обслуживания населения или через портал госуслуг.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×