Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.04.2022 Общество

60 млн рублей выделено на улучшение условий питания вологодских школьников в 2022 году

60 млн рублей выделено на улучшение условий питания вологодских школьников в 2022 году

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил меры поддержки в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты во время Антикризисного штаба по социальным вопросам. На выделенные средства отремонтируют 11 пищеблоков и заменят оборудование в 24 школах региона.

«Мы следим за тем, чтобы дети получали вкусную, свежую и полезную еду, приготовленную в отремонтированных пищеблоках на современном оборудовании. Выполним взятые социальные обязательства, не остановим стройки и ремонты образовательных и других объектов», — говорит Олег Кувшинников.

Выделенные средства позволят улучшить условия питания для 14 600 школьников Вологодской области.

В этом году продолжится реализация программ детского и туристического кешбэка за путевки в лагеря. При покупке родители смогут вернуть до 50 % стоимости. Продажи путёвок начались с конца марта. Отправиться в детский лагерь можно будет с 1 мая. В области участниками программ детского и туристического кешбэка стали 15 лагерей. Для укрепления материально-технической базы лагерей глава региона на Антикризисном штабе поручил выделить более 11 миллионов рублей.

На оказание помощи по социальному контракту из областного и федерального бюджетов выделено 206 миллионов рублей. При заключении социального контракта больше не учитываются доходы, полученные гражданами по прежнему месту работы. Это касается тех вологжан, кто был уволен после 1 марта 2022 года, а социальный контракт планирует потратить на поиск работы, ведение предпринимательской деятельности или подсобного хозяйства.

Особое внимание Губернатор поручил уделить обеспеченности лекарствами льготных категорий граждан. На эти цели из регионального бюджета будет дополнительно выделено почти 74 миллиона рублей. Такая мера позволит компенсировать подорожание препаратов.

«На сегодня для льготных категорий граждан имеется запас лекарственных средств до пяти месяцев. Это касается основных групп препаратов. Также мы проводим ежедневный мониторинг лекарственных средств в региональной сети "Фармация". Работа по закупке лекарств продолжается, несмотря на внешнеполитическую ситуацию. Сбоя при отгрузке препаратов не возникало», — говорит начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Добавим, на укрепление материально-технической базы, в том числе антитеррористической безопасности организаций социального блока, будут выделены дополнительные средства в размере 126 млн рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×