Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.04.2022 Общество

Более 80 % вологжан обращаются в органы власти электронным способом

Более 80 % вологжан обращаются в органы власти электронным способом

Данные за 2021 год приводит Росстат. 84,3 % жителей области используют электронный способ обращения в органы власти за предоставлением государственных и муниципальных услуг.

По этому показателю Вологодская область занимает третье место по СЗФО и 35-е среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 85,1 %.

«Сегодня более 835 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную запись на Едином и Региональном порталах госуслуг и являются их активными или потенциальными пользователям. В целом по России количество зарегистрированных пользователей портала госуслуг выросло за 15 месяцев на 15 млн человек — до 96, 4 млн», — прокомментировала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Количество обращений вологжан через порталы госуслуг с каждым годом растет. С начала 2022 года более 178 тыс. вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись пользователя портала, воспользовались электронными возможностями.

«Порталы госуслуг постоянно развиваются, появляются новые востребованные электронные услуги и сервисы. Например, сообщить о проблеме и отследить ее решение в своем личном кабинете, принять участие в опросах и голосованиях по вопросам регионального и местного значения. Развитие Единого и Регионального порталов госуслуг и перевод социально значимых услуг в электронный вид — это одни из ключевых задач национального проекта "Цифровая экономика", реализуемого в России по инициативе Президента Владимира Путина», — добавила Ирина Просвирякова.

Кроме того, на протяжении последних четырех лет вологжане также пользуются возможностью сэкономить 30 % при оплате госпошлины на «Госуслугах».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×