Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.04.2022 Общество

Вологодские рыбаки игнорируют запрет выхода на лед в Вологде

Вологодские рыбаки игнорируют запрет выхода на лед в Вологде Фото со страницы Алексея Никитина ВКонтакте

В областной столице начались профилактические рейды по реке Вологде. Городские спасатели, представители правоохранительных органов и надзорных ведомств, общественники проверили, как вологжане соблюдают запрет выхода на лед. Нарушителей ждут штрафы до 3 тысяч рублей.

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед, об этом вологжанам напоминают 28 информационных аншлагов, которые установлены на разных участках реки. Ранее с нарушителями проводили профилактические беседы, сейчас их будут штрафовать.

«Основная цель таких мероприятий — это пресечение фактов выхода жителей города на лед и проведение с ними профилактической работы. Фактов нахождения детей на поверхности реки в ходе рейда не выявлено. А два вологодских рыбака, заприметив проверяющих, покинули акваторию реки Вологды самостоятельно. Напомню, что для злостных нарушителей запрета выхода на лед действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа», — комментирует на своей странице в соцсети заместитель Мэра, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Во время рейда специалисты зафиксировали еще одно нарушение — молодая вологжанка пыталась пересечь реку Вологду, несмотря на введенные запреты. На первый раз нарушительница отделалась предупреждением.

Напомним, что в эти выходные в Вологодском районе в поселке Новый Источник произошел трагический случай. Двое детей, 6 и 7 лет, провалились под лед, старшего мальчика вытащили прохожие, младший погиб.

Школьникам и воспитанникам детских садов Вологды напоминают об опасности выхода на лед. 5 апреля курсанты детского морского центра «Меридиан», который расположен на набережной VI Армии, 127, вышли на берег реки в своей рейд, чтобы предупредить сверстников об опасности выхода на лед. Школьники рассказывали правила поведения у водных объектов и отработали навыки оказания помощи провалившимся под лёд подручными средствами и с помощью спасательного круга и конца Александрова. Воспитанники «Меридиана» будут патрулировать набережную в течение всей недели.

рейд меридиан.jpg Фото: vk.com/morskojcentr35

«А в школах № 11 и № 20 для обучающихся прошли тематические занятия о безопасности на воде в весенний период. Представители ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах. – Прим. ред.) рассказали ребятам об основных правилах самоспасания, о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Школьники учились надевать спасательный жилет и пользоваться подручными средствами при спасении утопающего. Сложные вопросы сохранения жизни доносятся до ребят языком практиков», — пишет в соцсети начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Добавим, ранее сотрудники Центра гражданской защиты составили карту опасностей на реке Вологде по итогам мониторинга ледовой обстановки. Самыми опасными зонами специалисты считают мост в Кувшинове, ЖК «Прибрежный», створ улицы Ленинградской, Кремлёвский сад, Октябрьский и Красный мосты, мост 800-летия Вологды, ЖК «Флагман» в устье реки Шограш и район Баранково в устье реки Дулевки.

По информации специалистов ЦГЗ, сейчас толщина льда на реке Вологде составляет от 20 до 40 см. Лед рыхлый, с каждым днем появляется всё больше промоин. Выход на него может стоить жизни. В случае, если человек провалился под лед, нужно звонить в службу спасения: 112 или в единую дежурно-диспетчерскую службу города: 72-45-00.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×