Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.04.2022 Общество

Отсрочу от армии получат вологодские IT-специалисты

Отсрочу от армии получат вологодские IT-специалисты

Соответствующее Постановление Правительства РФ, утверждающее Правила предоставления права на получение отсрочки, вступило в силу. Воспользоваться мерой поддержки по отсрочке от армии могут сотрудники 89 вологодских аккредитованных ИТ-компаний.

Наполним, что отсрочка от армии положена российским ИТ-специалистам призывного возраста от 18 до 27 лет. Они должны работать в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года. Иметь высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по утвержденному перечню либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования.

В перечень входит 75 специальностей и направлений подготовки, по которым специалисты должны иметь дипломы. В их число входят прикладная информатика, картография и геоинформатика, криптография, машиностроение, математика, статистика, физика и другие.

«Важная задача — не допустить замедления темпов развития ИT-отрасли в условиях ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал. Именно поэтому введенный пакет мер рассчитан на поддержание не только ИТ-компаний, но и их сотрудников. Помимо отсрочки от армии, еще одной мерой поддержки в отношении ИТ-специалистов является льготная ипотека. Условия, при которых специалисты могут воспользоваться этой мерой поддержки, были установлены. Но отмечу важный момент, что, изучив реакцию отрасли на условия льготной ипотеки, Минцифры России оперативно их изменило в отношении увеличения возраста сотрудников до 45 лет и снижения минимального порога дохода на 50 тыс. рублей для регионов», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Далее Минцифры направит обобщенный список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки.

Добавим, что новые правила — часть мер поддержки отечественной ИТ-отрасли по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×