Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.04.2022 Общество

Экскурсии по памятникам деревянного зодчества пройдут в Вологде в рамках Дней культурного наследия

Экскурсии по памятникам деревянного зодчества пройдут в Вологде в рамках Дней культурного наследия

14–16 апреля в областной столице пройдут Дни культурного наследия, организаторами которых выступает Администрация города Вологды. Они посвящены вопросам сохранения памятников деревянного зодчества, перспективам этой работы.

«Деревянные памятники архитектуры — это изюминка Вологды, ее история, ее бренд. Работе по сохранению объектов культурного наследия уделяем большое внимание, действуем разными путями, для этого создан отдельный проектный комитет "Сохраняя будущее". Рассказать об этой работе и призваны Дни культурного наследия. Это будут обсуждения с экспертами, встречи с инвесторами, которые занимаются реставрацией деревянных памятников архитектуры, реставрационными организациями, а также презентации и экскурсии, к которым смогут присоединиться все желающие. В частности, по пяти памятникам архитектуры организуем для вологжан интерактивные посещения с лекциями. Это здания, где идет, уже проведена или планируется реставрация. Можно будет узнать историю зданий, посмотреть реставрационные работы, пообщаться с реставраторами и собственниками. Уверен, вологжане откроют для себя много интересных фактов о родном городе», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Экскурсии пройдут 16 апреля, в субботу, по пяти адресам:

12:00 — дом Волкова на ул. Ленинградской, д. 28,

14:00 — дом купчихи Марии Ивановны Ершовой на Советском проспекте, 78, и дом Извощикова на ул. Чернышевского, 55,

16:00 — дом жилой XIX века, приют Благотворительного общества на ул. Чернышевского, 56,

18:00 — литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15.

Экскурсии будут бесплатными, но необходима предварительная запись по телефону 8 953 513-88-99.

Кроме того, 14 апреля в 18:00 вологжане могут побывать на презентации книг о памятниках истории и культуры Вологды, выпущенных издательством «Древности Севера». Мероприятие состоится в Вологодской областной библиотеке по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1.

Еще одним интересным событием в рамках Дней культурного наследия станет выставка артефактов, найденных при раскопках в Вологде в последние годы. Ее представит археолог «Вологдареставрация» Игорь Кукушкин, а также расскажет о методах работы, интересных тенденциях и сделанных открытиях. Встреча пройдет 15 апреля в 17:30 по адресу: ул. Герцена, д. 37.

Напомним, Дни культурного наследия проводятся в преддверии 875-летнего юбилея Вологды, который отмечается летом 2022 года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.04.2023 10:08

Более 1000 человек посетили встречи в рамках Дней культурного наследия в Вологде (0+)

Они проходили в областной столице с 14 апреля. Сегодня Дни культурного наследия официально завершились подписанием еще одного важного для города документа в сфере популяризации объектов культурного наследия.
19.04.2023 10:47

Вологда и Нижний Новгород будут обмениваться опытом по сохранению деревянного зодчества

Соглашение о сотрудничестве заключили 18 апреля Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и агентство «АСИРИС» из Нижнего Новгорода. Что символично, документ подписали в Международный день памятников и исторических мест.
17.04.2023 18:16

Тайны девяти старинных домов Вологды узнали горожане в рамках Дней культурного наследия (0+)

Они проходят в областной столице с 14 по 18 апреля. Дни культурного наследия уже во второй раз организует Администрация Вологды. Благодаря им в этом году у вологжан была возможность посетить экскурсии по самым интересным памятникам деревянного зодчества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×