Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.04.2022 Общество

Около 30 школьников из Вологды отправятся в поисковую экспедицию «Вороново»

Около 30 школьников из Вологды отправятся в поисковую экспедицию «Вороново»

Уже через неделю представители Вологодского объединения поисковиков поедут в экспедицию в Кировский район Ленинградской области. За 10 лет работы она стала одной из самых крупных на Северо-Западе. С поисковиками пообщался Мэр города Сергей Воропанов.

Вологодское объединение поисковиков уже 10 лет привлекает жителей области для участия в экспедициях. В настоящее время организация объединяет более 180 человек, более 100 из которых — школьники и студенты.

С прошлого года по предложению Мэра города Сергея Воропанова к экспедициям стали привлекать школьников, которые ездят не с родителями, а со своими педагогами. Присоединятся к поездке школьники и в этом году.

457251053.jpg

«Уже во второй раз школьники присоединятся к поисковикам. Большая благодарность руководителям Вологодского объединения поисковиков, которые взяли на себя такую ответственность. Более 30 школьников нашего города из 11 образовательных учреждений поедут в поисковую экспедицию «Вороново». Место, конечно, уникальное. Уверен, они откроют страницы истории с другой стороны», — добавил Мэр города Сергей Воропанов.

457251054.jpg

«Со школьниками обязательно едут педагоги тех школ, которые направляют учащихся. В лесу с ребятами работают историки, воспитатели, антропологи, археологи, которые обучают практической части. Самое главное, что я вижу в школьниках, которые приезжают в лес, это то, как меняется их взгляд на войну, на жизнь, на дружбу. Когда они начинают думать не о себе, а о товарище», — отметила руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метёлкина.

Перед тем как отправиться в экспедицию, новобранцы проходят учебную программу «Военная археология». За семь лет работы по данной программе было обучено более 800 учащихся. Ежегодно в начале учебного года до 100 человек вновь приходят на курсы.

«Это будет моя шестая экспедиция за время учебы в институте. Езжу я туда с первого курса. Это приносит мне радость, счастье, когда мы находим останки бойцов и удается установить имя. Нужно просто видеть эмоции родственников, благодарность поисковикам», — отметила студентка ВИПЭ ФСИН России Алёна Разина.

«Воспоминаний очень много осталось. Мы ездили в первый раз, это был восьмой класс. Совершенно спонтанно решили поехать. Очень скучаем по экспедиции, по всей этой атмосфере. Находки были. И какие-то предметы, личные вещи солдата. Находили и останки. Моя первая находка — часть ребра», — говорит учащаяся школы № 39 Полина Ронжина.

«В прошлом году нас пригласил директор школы. Экспедиция была довольно стрессоустойчивая. Я не была к этому готова морально. В этот раз всё по-другому. Уже собираю вещи и настраиваю себя», — рассказала учащаяся школы № 4 Карина Терентьева.

Экспедиция проходит в Ленинградской области, в Кировском районе, в урочище Вороново. Там в сентябре 1941 года приняла свой первый смертный бой 286-я стрелковая дивизия, которая формировалась на Вологодчине. Уже в первом бою эта дивизия потеряла пятую часть своего состава.

457251051.jpg

В этом году в экспедицию отправятся около 150 человек. 20 апреля первые поисковики отправятся в лес, чтобы начать готовить лагерь. 23 апреля поедут остальные. Кроме вологжан, уже подтвердили участие представители Башкирии, Удмуртии, Республики Алтай, Пермского края, Екатеринбурга и др.

На сегодняшний день силами объединения организовано и проведено 33 поисковых экспедиции в Вологодской, Ленинградской областях, Республике Карелии, в которых приняли участие 1142 человека — жителей Вологодской области.

За 10 лет работы Вологодского объединения поисковиков удалось найти почти 700 солдат и офицеров Красной армии и установить имена 40 бойцов, которые погибли в годы войны.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×