Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.04.2022 Общество

Порядка 600 животных готов чипировать «Велес» до конца лета в Вологде

Порядка 600 животных готов чипировать «Велес» до конца лета в Вологде

Бесплатное чипирование кошек и собак проводит общество защиты животных «Велес». Процедура поможет облегчить поиски питомца в случае его пропажи.

Акция проходит в ветеринарном пункте Центра помощи животным на ул. Октябрьской, 27. Чипированию подлежат собаки и кошки в возрасте от трех месяцев. Специалисты отмечают, что процедура абсолютно безвредна.

«Чип — это микросхема размером с рисовое зернышко. Она вживляется под холку животного за пару секунд, почти как укол. При этом укол безболезненный и абсолютно безвредный, а чип совершенно не чувствуется. Капсула, в которой он находится, изготовлена из прочного биостекла. Она не вызывает у животного неприятных ощущений, осложнений и аллергии. Ее вживляют только один раз и на всю жизнь», — рассказала ветеринарный врач клиники «Фауна» Светлана Разгулова.

457251137.jpg

На микросхеме записан индивидуальный номер, под которым в базу данных вбиваются данные хозяина и питомца — это кличка, возраст, порода животного, информация о прививках, а также имя и контакты хозяина. Информация заносится в базу о чипированных животных AnimalFace, объединенную с двумя крупнейшими системами международного поиска. В случае кражи, потери или подмены животного можно вычислить по электронному чипу владельца, даже если он окажется в другой стране, и вернуть любимца домой. Для этого используются специальные сканеры: ветеринар наводит сканером на место, куда вживлен чип, и получает нужную информацию. После специалисты могут связаться с хозяином.

Чипы в обязательном порядке ставят животным, которые находятся на содержании в приютах. Как правило, они подобраны волонтерами или неравнодушными гражданами. Так, например, собаку Хлою обнаружили полицейские зимой на обочине трассы М-8. Ветеринары заключили, что животное сбил автомобиль. Более того, на тот момент собака была беременна. Малыши, конечно, аварию не пережили.

«Очевидно, что собака была хозяйская — ручная, очень контактная, прекрасно ездит в машине. Владельцев найти, к сожалению, не удалось. Хотя полицейские сами проводили активную работу: опрашивали жителей, размещали объявления. Как только собака попала в "Велес", ветеринары ее прооперировали, стерилизовали, потом поставили вакцины. А сегодня мы приехали на чипирование. В случае если определятся новые владельцы и она вновь потеряется, мы сможем найти хозяев и вернуть Хлою домой», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Специалисты настоятельно рекомендуют чипировать и домашних животных. Это связано и с предстоящими переменами в законодательстве: рассматривается вопрос об обязательной регистрации питомцев, что призвано повысить культуру ответственного отношения к ним. К слову, вологжане, которые трепетно относятся к своим хвостатым друзьям, охотно соглашаются на такую процедуру. Чипами обзавелись сразу два питомца — Бусинка и Барон.

«Найденыши составляют мне прекрасную компанию. Кошечку взяла полтора года назад у соседских детей: ребята раздали троих котят, а четвертый остался. Знают, что тетя Лена добрая, всех жалеет, — смеется вологжанка Елена Смирнова. — Вот так с двухнедельного возраста и выходила Бусинку».

Черный кот Барон спокоен, умен и в меру ласков. Такие черты питомец приобрел в подвальных условиях, где обитал три года своей жизни до счастливого спасения. Благодаря заботливой хозяйке блестящая шерсть кота заменила маслянистую, ушли болезни, появился аппетит. И вакцинацию, и чипирование кот выдержал с достоинством.

457251136.jpg

«Была еще кошечка Ласка. Я вылечила ее от кальцивироза, "Велес" мне помог. Недавно пристроили в добрые руки. Кошечка чувствует себя прекрасно, хозяйка довольна. Все рады», — добавила Елена Смирнова.

Акция по бесплатному чипированию животных реализуется в Вологде в рамках проекта «Питомец — любимец!» на средства президентского гранта и продлится до конца лета 2022 года. На данный момент у зоозащитников осталось порядка 600 чипов. Расписание процедур будет появляться раз в месяц в группе ОЗЖ «Велес» в социальной сети. Предварительной записи не требуется.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
31.07.2023 17:57

Вологжане сдали вторсырье на помощь бездомным животным

Благотворительная акция по сбору вторсырья и гуманитарной помощи для оставшихся без хозяев кошек и собак прошла в Вологде. Бытовой мусор от вологжан принимали возле торгового центра на ул. Карла Маркса, 105.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×