Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.04.2022 Общество

Рябиновая аллея стала первой точкой на новой карте озеленения Вологды

Рябиновая аллея стала первой точкой на новой карте озеленения Вологды

Новые зеленые насаждения появились около Вологодского драматического театра в рамках проекта «Зеленый город — своими руками» — информационного ресурса, позволяющего вологжанам высаживать деревья в разных точках города. Сегодня первые 30 саженцев рябины высадили артисты вологодских театров и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что инициативу о разработке карты озеленения города выдвинула во время Публичного отчета Мэра Вологды Сергея Воропанова руководитель Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» Лариса Тимошенко. Сайт «Зеленый город — своими руками» позволит вологжанам узнать места для свободной посадки деревьев, которые уже согласованы с Администрацией. Благодаря систематизированным данным вологжане могут узнать конкретное место посадки и вид растений.

«В этом проекте могут принять участие все жители города. Для этого нужно зайти на платформу, зарегистрироваться и подать заявку на высадку тех или иных растений. Для вологжан мы проработали 45 территорий, которые уже готовы к работе. Посадки можно будет приурочивать к семейным событиям, выпуску из учебного заведения и так далее», — рассказала заместитель начальника Департамента градостроительства по вопросам архитектуры Ольга Макарова.

457251214.jpg

После подачи заявки на сайте пользователь должен получить ответ от Департамента городского хозяйства. Высадить растения в черте города можно в соответствии с теми параметрами, которые указаны на сайте. После регистрации каждому участнику будет доступна именная табличка, которую можно будет распечатать и повесить на дерево.

Именно такие таблички сегодня на свои саженцы повесили артисты театров города. В посадке саженцев рябины на Советском проспекте, 1, приняли участие артисты драмтеатра, ТЮЗа и театра кукол «Теремок».

«Это историческое событие для Вологды и для театральной Вологды. Есть такое поверье: хорошо, когда около дома растет рябина. И мы сегодня посадили рябину возле своего театра. Думаю, что когда эта театральная аллея обживется, вологжане и гости нашего города будут ею любоваться. Я очень рада, что у нас в городе открывается театральная аллея, Вологда облагораживается», — считает артистка Вологодского драматического театра Ангелина Ноздрина.

«Считаю, что что-то историческое такое мы сегодня делаем. Потом приведем сюда своих внуков и будем показывать, что мы посадили в Вологде свое дерево. Нам очень радостно сегодня», — говорит актриса Театра для детей и молодежи Яна Лихотина.

«Такая аллея привлечет всеобщее внимание к театрам города, и, как следствие, люди подтянуться к нам на спектакли. У Дома актера мы тоже посадили уже одно дерево. Вообще это дело хорошее, мы всегда рады этим заняться», — рассказали артисты Театра для детей и молодежи Дарья Сахновская и Василий Лимонов.

Карту озеленения города презентовали в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 18 по 24 апреля.

457251215.jpg

«Современный город сложно представить без большого количества насаждений. На сегодняшний день на каждого жителя нашего города приходится 14 кв. метров. По стратегии развития города до 2030 года мы должны достигнуть показателя 25 кв. метров зеленых насаждений на одного жителя. Это очень серьезная задача», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что основные посадки деревьев в областной столице начнутся 11 мая и продолжатся до конца октября. Сейчас специалисты обследуют территории на наличие сетей. Среди планируемых к высадке деревьев дуб, береза, ель, липа, вяз, клен и другие.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.04.2024 13:14

Почти 170 тысяч цветов высадят в Вологде в этом году

Городские пространства украсят петунии, бегонии, гортензии, виолы и другие однолетники. Посадки начнутся в мае.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.
07.09.2023 12:48

Аллею можжевельников высадили у Вологодской городской поликлиники № 4

Коллектив поликлиники высадил аллею из можжевельников перед фасадом поликлиники. Хвойные кустарники будут украшать территорию медучреждения на протяжении всего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×