Курс ЦБ на 05.12: $ 90.67 98.58

24.04.2022 Общество

6 млн семян хвойных пород высадят на Вологодчине в этом году

6 млн семян хвойных пород высадят на Вологодчине в этом году Фото: vologda-oblast.ru

Вологодский селекцентр приступил к засеванию теплиц под образцы хвойных пород деревьев с улучшенными наследственными свойствами. Посадки осуществят в шести теплицах.

«Вологодская область полностью обеспечена семенами для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Мы планируем провести в 2022 году посадки леса на площади не менее 74 тысяч гектаров», — рассказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Качественное выполнение лесовосстановительных работ — одна из первостепенных задач нацпроекта «Экология». Ежегодный областной план выполняется полностью. Кроме того, с каждым сезоном увеличиваются размеры площадей, на которых проводится лесовосстановление.

Отмечается, что использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет значительно увеличить эффективность этих работ. Главная задача — обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесного фонда в соотношении 100 % к 2024 году.

Посев хвойных продлится до 25 апреля. В настоящее время в Вологодском селекцентре также продолжается переработка шишек для получения семян и работы по сортировке и упаковке перезимовавших саженцев для отгрузки заказчикам, в том числе и за пределы региона.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.11.2023 09:33

186 тонн макулатуры в рамках акции #БумБатл передала на переработку почта

Сотрудники почты собрали 186 тонн макулатуры в ходе Всероссийской акции #БумБатл движения «Экосистема». Компания заняла второе место среди участников в категории «Бизнес» по количеству собранного вторсырья.
19.10.2023 17:10

Первый этап рекультивации свалки на ул. Мудрова в Вологде выполнен на 17%

В Вологде продолжаются работы по рекультивации крупной городской свалки. Сейчас идет первый этап — переформирование тела свалки. Подрядчик переместил уже 100 тысяч кубометров земли из 456.  
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×