Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.04.2022 Общество

Парад Победы, Майский вальс и концертный марафон: что ждет вологжан на 9 Мая

Парад Победы, Майский вальс и концертный марафон: что ждет вологжан на 9 Мая

Впервые с 2019 года День Победы в Вологде отпразднуют в офлайн-режиме. Какие мероприятия пройдут 9 Мая, в прямом эфире рассказал Мэр города Сергей Воропанов.

«Парад Победы пройдет на пл. Революции 9 мая в 10:00. В нем примут участие 17 расчетов: представители ВИПЭ, УФСИН, службы судебных приставов, Череповецкого военного университета радиоэлектроники, УМВД, военнослужащие воинских частей в Чёбсаре и Федотове. Следом по многолетней традиции пройдет колонна "Бессмертного полка". Завершением парада станет тоже традиционный Майский вальс, который станцуют 50 пар разного возраста. В период пандемии мы начали проводить мини-парады во дворах, где проживают ветераны-фронтовики. Решили не отказываться от традиции и сейчас, пока предварительно планируем 14 таких маршей силами ВИПЭ и кадетов школы № 15. Но итоговое число будет зависеть, конечно, от состояния здоровья ветеранов», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 11:00 на пл. Революции начнется 11-часовой концертный марафон с различными программами. Например, первой пройдет хоровая акция «Одна на всех Победа», в которой примут участие порядка 650 человек. Сразу за ней, в 12:00, начнется концертная программа оркестра «Перезвоны», а солистом выступит московский вокалист, солист оркестра Росгвардии Максим Щербицкий. С полной программой можно будет ознакомиться в афише.

Праздничные концерты пройдут на семи площадках в разных районах города: пл. Федулова, в парке ДК льнокомбината, в Рождественском парке, Осановской роще, на бульваре Пирогова, во Фрязиновском парке, парке Ветеранов. Финалом праздничного дня станет салют, который запланирован на 22:00.

В этом году пройдет и Первый городской школьный парад — 6 мая в 12:00 на пл. Революции. В нем примут участие представители всех школ, а также некоторых учреждений допобразования Вологды, участники смотров строя и песни, ребята из Сокола и Грязовца. Это будет 14 парадных расчетов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×