Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.04.2022 Общество

Домашние животные на Вологодчине будут обеспечены необходимыми ветеринарными препаратами

Домашние животные на Вологодчине будут обеспечены необходимыми ветеринарными препаратами

Вакцины и лекарства для животных доставляются бесперебойно в Вологодскую область. В Управлении ветеринарии сообщили, в регионе нет собственного производства ветпрепаратов, однако дефицита нестероидных противовоспалительных и препаратов для анестезии в ветклиниках области нет.

Поставки регулярно идут от производителей из Центральной России, которые производят широкий спектр антибиотиков, антигельминтиков, средств от блох и клещей и вакцин. Их качество не уступает зарубежным аналогам.

«Минсельхоз работает над тем, чтобы в регионах не возник кризис с нехваткой жизненно важных препаратов для животных. Прорабатывается вопрос о возможности использования в ветеринарии медицинских препаратов. Упрощается процедура регистрации отечественных препаратов для животных», — прокомментировали в Управлении ветеринарии.

Отметим, в России есть собственные разработки и средства диагностики в этой сфере, производятся антипаразитарные и обезболивающие препараты для животных. Например, сейчас на рынке широко представлены отечественные препараты от паразитов как для профилактики, так и лечения производства компании «Агроветзащита». Также зарегистрирован 41 нестероидный противовоспалительный препарат от компаний «АлексАнн», «Агроветзащита» и других. Завод «Апиценна» обеспечит ветеринарные клиники антибиотиками и другими лекарствами для мелких домашних животных. В ближайшее время будет завершена регистрация обезболивающего средства для собак и кошек «Трамвет» от Московского эндокринного завода. По данным Минсельхоза, в стране в прошлом году было произведено 14 млрд доз вакцин от различных болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов.

«В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки. В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы было зарегистрировано 117 отечественных ветеринарных средств. В совокупности более 100 российских производителей за 2021 год выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов», — сообщает Минсельхоз со ссылкой на заместителя министра Максима Увайдова.

Добавим, в России для поиска ветеринарных средств внедрена и работает информационная система «Ирена».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
12.01.2024 10:39

Вологодский пожарный приютил спасённого при пожаре кота

Месяц назад сотрудники МЧС города спасли семерых человек и 10 домашних животных из сгоревшего дома по адресу: Советский проспект, 82. Один из котов после этого был передан хозяином в пожарную часть № 2, откуда его вскоре забрал пожарный Владимир Яшенев.
05.09.2023 16:08

«Возьми меня домой»: в Вологде пройдет выставка животных (16+)

11 сентября Молодёжный центр «ГОРКОМ35» приглашает на выставку животных «Возьми меня домой». Вологжанам покажут собак в возрасте от полутора месяцев до двух лет, которые ищут свой дом и заботливых хозяев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×