Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.04.2022 Общество

Холодный Первомай ожидает вологжан

Холодный Первомай ожидает вологжан

Как сообщают синоптики, причиной снижения температуры будет являться высотная ложбина холода (область пониженного давления на высотах от 1,5 до 5 км, где и происходит основной перенос воздушных масс, формирующих погоду).

«Из-за обширного сибирского антициклона ложбина значительно углубилась (отмечалось падение давления) и стала стационарной, сейчас она захватывает весь север европейской части России. В ее западной части преобладают северные потоки, которые поставляют холодный воздух с Баренцева моря. При таком развитии синоптических процессов даже апрельское и майское солнце не в силах прогреть значительную толщу холодного воздуха до комфортных значений», — сообщают в Вологодском гидрометцентре.

В ночь на 1 мая ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днем территория области окажется под влиянием следующего атмосферного фронта, вероятность осадков возрастет. Небольшое улучшение погоды будет 2 мая. Тогда осадки практически прекратятся, температура днем будет 6...11 °C тепла.

Отмечается, что 29 и 30 апреля наш регион окажется под влиянием атмосферного фронта, в большинстве районов пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночные часы температура будет варьироваться от 0 °C до -5 °C, днем 4...9 °C выше нуля.

По предварительным данным, 3 мая Вологодскую область пересечет очередной холодный атмосферный фронт с севера, пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:58

Кратковременные дожди с ветром ожидаются в Вологде

Сегодня в Вологде и в целом по области ожидаются кратковременные дожди. Ветер усилится. Не исключены грозы.
18.04.2024 12:22

Южный циклон принесёт осадки в Вологду

Завтра Вологодчина окажется под влиянием активного южного циклона. Начнутся интенсивные осадки: дождь и мокрый снег, усилится ветер.
15.04.2024 14:12

Температура в Вологде приблизится к климатической норме

На предстоящей неделе, по прогнозам синоптиков, температура в областном центре будет в пределах климатической нормы. При этом погода будет достаточно переменчивой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×