Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.04.2022 Общество

VII Духовно-просветительский форум в Вологде завершился дебатами «Ринг»

VII Духовно-просветительский форум в Вологде завершился дебатами «Ринг»

Накануне в ССК «Спектр» состоялись дебаты «Ринг» на тему «Вологда для молодежи: вчера, сегодня, завтра» между командами Мэра Вологды Сергея Воропанова и митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

«Хочу поблагодарить за приглашение на это событие, надеюсь, что наша команда в составе моих замечательных помощников если не одержит победу, то по крайней мере заставит многих задуматься над смыслом жизни и веры Христовой, которая является смыслом всего моего существования и служения», — поприветствовал участников дебатов митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

457251395.jpg

Дебаты прошли в несколько этапов. Одним из них стал «клинч»: команды занимали стороны за и против, защищая свое мнение по поводу влияния религии на человека и, наоборот, обсуждая проблемы отцов и детей.

Следующим этапом стали ответы на вопросы из зала. Зрители интересовались у команд, нужен ли человеку наставник, обязан ли он быть патриотом, а также что важнее — отдавать любовь или принимать ее?

457251399.jpg

«Мне очень понравилось, было интересно. Приятно было видеть молодых людей, которые интересуются церковными вопросами. Радостно, когда молодым людям хочется получить ответы на те вопросы, которые должны интересовать каждого человека в жизни», — рассказал священник Антоний Яблоков.

В команду Мэра вошли Елизавета Смирнова, Владимир Папировый, Анастасия Конева, Даниил Елезов и Даниил Кундин. В помощь участникам были рефери: митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Дебаты для нас были необычные. Хоть мы и проиграли, всё равно выглядели достаточно достойно. Было очень интересно поучаствовать в таком формате с представителями епархии. Самый сложный вопрос мы передали нашему сильному игроку Сергею Александровичу, потому что кто, как не Мэр города, может знать русского человека», — рассказали члены команды Мэра Даниил Кундин, Владимир Папировый и Елизавета Смирнова.

Напомним, что VII Духовно-просветительский молодежный форум «Вологда — город твоих возможностей» стартовал 25 апреля. Он был посвящен 875-летию города.

457251404.jpg

«Сегодня мы подвели итоги Духовно-просветительского форума в необычном формате дебатов. Хочу сказать слова благодарности Вологодской епархии, представители которой были сегодня с нами и отстаивали свою точку зрения. В любом случае у нас победила дружба и любовь к нашему городу, нашей большой великой Родине. Я еще раз убедился, что вологодская молодежь замечательная, перспективная и прогрессивная, за ней будущее», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Организаторами форума выступили МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке Управления информации и общественных связей Администрации Вологды, Молодежного совета Вологодской епархии, ВоГУ, духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» и клуба молодых семей «Счастливая семья».

«За семь лет проведения это был самый масштабный форум. Впервые он проходил в Вологде в течение четырех дней, чтобы охватить как можно больше участников. За эти дни форум собрал около 500 человек. У нас проводились различные дискуссии между светской и православной молодежью», — рассказала начальник отдела по развитию молодежного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ35» Юлия Другашкова.

Участниками форума также стали ученики школ, студенты вузов и ссузов, активисты молодежных советов предприятий и организаций города Вологды, молодые семьи, представители старшего поколения и эксперты.

457251396.jpg

Открыла форум фотовыставка «Душевные люди», которая разместилась на площадке Молодежного центра «ГОР.СОМ35». В течение трех дней 43 команды участвовали в городском квесте «По столице Северной Фиваиды» по святыням Вологды. Кроме того, 35 команд приняли участие в квизе «Хранители истории».

Одним из ключевых событий форума стало проведение трех интерактивных образовательных площадок «Всё начинается с любви», «Петровские маршруты Вологодчины», «Вологда для жизни духовной».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.05.2023 14:22

VIII Духовно-просветительский молодёжный форум «Наставничество» пройдет в Вологде (6+)

Участниками форума могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты, молодёжные советы предприятий и организаций города Вологды, православная молодёжь, молодые семьи, советники по воспитательной работе, представители старшего поколения и эксперты.
27.04.2022 10:56

10 команд вышли в финал интеллектуальной битвы по истории Вологды

Отборочный этап онлайн-квиза «Хранители истории» состоялся накануне в рамках VII Духовно-просветительского молодежного форума «Вологда — город твоих возможностей», посвященного 875-летию областной столицы.
06.04.2022 11:52

Духовно-просветительский форум для молодежи в Вологде пройдет в новом формате

С 25 по 28 апреля 2022 года в Вологде пройдет VII Духовно-просветительский молодёжный форум «Вологда — город твоих возможностей», посвященный 875-летию города. Его организаторами выступают Молодежный центр «ГОР.СОМ35» при поддержке Администрации города Вологды, Вологодский государственный университет, Молодёжный совет Вологодской епархии, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», клуб молодых семей «Счастливая семья».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×