Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.04.2022 Общество

Репетиции двух парадов Победы проходят в Вологде

Репетиции двух парадов Победы проходят в Вологде

Вологда готовится отпраздновать День Победы в торжественной обстановке. Кроме парада Победы 9 мая, в областной столице проведут первый в стране школьный парад.

Ученик школы № 3 Всеволод Трухонин вместе с одноклассниками станет участником первого школьного парада в честь Дня Победы. Великая Отечественная война не обошла стороной семью юного вологжанина.

«Дедушку звали Балашов Дмитрий Павлович. Он был разведчиком, потом тушил зажигательные бомбы. А бабушка копала окопы», — рассказал ученик школы № 3 Всеволод Трухонин.

IMG_8787.jpg

«Сохранять память о наших предках нужно, потому что они воевали за свою страну, за нас, чтобы мы жили в мире и спокойствии», — отметил ученик школы № 3 Евгений Веселов.

Школьники готовятся к шествию основательно. Раз в неделю их тренируют курсанты Вологодского института права и экономики. По индивидуальному плану с ребятами из 14 учебных заведений работают 26 курсантов.

«Мы работаем с детьми из класса кадетов, ДПС, с юнармейцами и представителями других направлений. У них уже была небольшая подготовка, но здесь мы отрабатываем азы: учим маршировать и правильно идти, чтобы коробка соблюдала и шеренгу, и строй», — рассказала курсант ВИПЭ Дарья Шишебарова.

IMG_8786.jpg

«Первое время нам было сложно шагать. В первом классе мы еще ничего не умели. Но с помощью нашего наставника научились хорошо маршировать», — сказала ученица школы № 3 Алина Леухина.

Школьный парад в честь Дня Победы пройдет в Вологде 6 мая. На пл. Революции у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» торжественным маршем пройдут 19 парадных расчетов.

«Участвовать будут порядка 700 школьников. Кроме того, к нам попросились школы из Сокола и Грязовца. Раньше школьники формировали всего несколько коробок в военном параде. При поддержке Мэра Вологды Сергея Воропанова нам удалось расширить это событие до грандиозных масштабов. Ребята сами проявили инициативу, захотели быть причастными к торжественному шествию. Я знаю, что в России такого школьного парада еще не было», — сказал старший референт Мэра города Вологды, руководитель муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Сергей Голубев.

9 мая состоится главное праздничное мероприятие — парад Победы. К нему также идет активная подготовка. Первая репетиция состоялась накануне на площади Революции.

«Всего таких "прогонов" будет два, второй состоится 3 мая. Репетиции проходят с марта каждую неделю примерно по два раза. Поэтому, думаю, 9 мая мы покажем замечательное событие, посвященное этому великому празднику», — сказал заместитель Мэра, начальник Административного департамента Вологды Алексей Никитин.

IMG_8784.jpg

В параде примут участие 17 коробок — это представители почти всех силовых структур города: ВИПЭ, УФСИН, УМВД, службы судебных приставов, а также Военный университет радиоэлектроники г. Череповца, военнослужащие воинских частей в Чёбсаре и Федотове. Они начнут движение в 9:00 по традиционному маршруту: стартуют с Кремлёвской площади, пройдут по ул. Мира с заходом на пл. Революции. После построения коробки вернутся на Кремлёвскую площадь.

В режиме полной готовности живая музыка: оркестр из 36 человек исполнит традиционные для праздника композиции «День Победы» и «Прощание славянки».

«Пандемия внесла коррективы в празднование Дня Победы, последние два года не проводилось торжественных мероприятий, но ежегодно с момента основания оркестра мы принимаем в них участие. Репертуар особо не меняется: исполняем встречный марш, гимн и строевые марши, под которые проходят коробки», — рассказал художественный руководитель оркестра «Классик-модерн бэнд» Андрей Шабанов.

Следом за парадными расчетами также по многолетней традиции вологжане пронесут через площадь Знамя Победы и откроют дорогу для колонны «Бессмертного полка».

«Мы решили возродить эту замечательную традицию спустя два пандемийных года. Рассчитываем, что 70 человек в едином порыве будут крепко держать Знамя Победы в этом году. Это будут представители юнармейского движения и волонтеры Победы», — рассказал начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Администрации города Евгений Рыжков.

Для удобства зрителей на пл. Революции будут установлены трибуны более чем на 200 мест. Организаторы просят вологжан уступать сидячие места людям старшего поколения.

«Стою и чувствую, как дрожат руки. Пусть это только репетиция, но создается ощущение, что я на каком-то великом празднике. А День Победы и есть самый великий праздник в нашей стране», — поделилась зрительница Татьяна Столетова, пенсионер МВД, подполковник в отставке.

Парад завершится Майским вальсом, который станцуют 50 пар разного возраста. В 11:00 на пл. Революции начнется 11-часовой концертный марафон с тематическими программами. Финалом праздничного дня станет салют, который запланирован на 22:00.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:36

В Вологде привели в порядок военную технику

Парк Победы готовится к майским праздникам. Сегодня специалисты очистили и помыли военную технику, несмотря на непогоду.
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×