Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.05.2022 Общество

Мэр Вологды Сергей Воропанов в третий раз принял участие в поисковой экспедиции «Вороново»

Мэр Вологды Сергей Воропанов в третий раз принял участие в поисковой экспедиции «Вороново» Фото: vk.com/sergeyvoropanov

С 23 апреля Вологодское объединение поисковиков работает в Кировском районе Ленинградской области в рамках межрегиональной учебно-тренировочной поисковой экспедиции «Вороново-2022». В третий раз к нашим поисковикам присоединился и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Экспедиция объединила порядка 200 человек из Вологды, Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Удмуртии, Алтая и Ханты-Мансийского автономного округа с целью найти непогребенные останки солдат Красной армии и увековечить память павших защитников Отечества.

К концу первой недели работы был найден важный артефакт — медаль «За отвагу», которая принадлежала Фёдору Константиновичу Фёдорову, уроженцу Новосибирской области. Мэр Вологды Сергей Воропанов прямо на месте экспедиции созвонился с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и обратился к нему с просьбой о помощи в поисках родных солдата.

«Судя по тем данным, что удалось найти в архивах, у Фёдора Константиновича были жена и дочь. Узнали и о том, как отличился вместе с сослуживцами стрелок Фёдоров. Из засады атаковали разведгруппу немцев и захватили пленного. Хоть наши бойцы и были в меньшинстве, но атаковали и оттеснили противника. Андрей Александрович обещал подключиться к поиску. Если даже родных не удастся найти, медаль передадим в Музей Венгеровского района, откуда родом найденный в лесах Ленинградской области боец», — сообщил Сергей Воропанов в социальных сетях.

«Вологодские поисковики нашли на местах боев в Ленинградской области медаль "За отвагу". По номеру они определили, что медалью был награжден уроженец Венгеровского района Новосибирской области Фёдоров Фёдор Константинович. Об этом мне рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он сам сейчас находится на месте работы поисковиков и попросил меня помочь оперативно найти родственников погибшего новосибирца. Обязательно это сделаю! И если родные, наследники героя прочитали это сообщение, отзовитесь. Очень хочется передать вам драгоценную находку до 9 мая. Вечная память герою!» — написал в своем телеграм-канале Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

222.jpg

Глава городской Администрации во время экспедиции также лично обнаружил на краю болота часть солдатской ложки с нацарапанными данными бойца: «П.Н.С» и «Подер…ин Н.С».

«Найденная личная вещь — сигнал поисковикам, что рядом может быть и человек, поэтому место находки тщательно обследуется щупами. Не прошло и часа — хорошая новость: в трех метрах от ложки есть боец. Команда поисковиков приступила к раскопу, будем надеяться, что медальон или другая личная вещь подскажет, он ли владелец моей находки», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, поисковики продолжат работать в лесах Ленинградской области до 8 мая.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×