Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.05.2022 Общество

Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны на Вологодчине получают помощь на дому

Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны на Вологодчине получают помощь на дому

Такие цифры озвучили в региональном Департаменте социальной защиты населения. В преддверии Дня Победы специалисты рассказали, как устроена организация социальной помощи для ветеранов Великой Отечественной войны.

«Забота о ветеранах Великой Отечественной войны — наша первостепенная задача. Если говорить о социальном обслуживании, то приоритетной формой является обслуживание на дому, которое позволяет ветеранам как можно дольше проживать в привычной домашней обстановке. В настоящее время из общей численности обслуживаемых на дому 9 % составляют ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — всего более 600 человек», — прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Ветераны, которые живут в стационарных организациях социального обслуживания, тоже получают всю необходимую помощь. Уход за ними осуществляют медицинские и социальные работники. Для них организовано питание, а за состоянием здоровья круглосуточно следит медицинский персонал.

Не обходят вниманием и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, не нуждающихся в социальном обслуживании. Эта категория граждан стоит на социальном патронаже. Это значит, что специалисты комплексных центров постоянно наблюдают, кому из ветеранов нужна помощь. При необходимости они помогают решить все возникающие вопросы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×