Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.05.2022 Общество

Фестиваль «Агитбригады-2022» и военно-историческую реконструкцию смогут посетить вологжане в парке Победы

Фестиваль «Агитбригады-2022» и военно-историческую реконструкцию смогут посетить вологжане в парке Победы

В течение нескольких дней в Вологде будут проходить мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. Они проводятся на различных площадках города. 8 мая в парке Победы вологжане смогут посетить фестиваль творчества школьных коллективов «Агитбригады-2022» и военно-историческую реконструкцию боя на подступах к Праге.

На участие в фестивале творчества школьных коллективов «Агитбригады-2022» заявились 17 школ города и два структурных подразделения Дворца творчества детей и молодежи. Всего в фестивале примут участие более 200 детей. Они покажут 20 литературно-музыкальных композиций. Школьники прочтут стихи военных лет, покажут сценки — отрывки из фронтовой жизни, исполнят военные песни и частушки.

Фестиваль начнется 8 мая в 10:30 и продлится в течение трех часов, также будут организованы интерактивные исторические площадки. Проведение фестиваля стало для Вологды традиционным, в этом году он будет проводится в шестой раз.

Далее в 14:00 там же, в парке Победы, зрителей ждет военно-историческая реконструкция эпизода боев периода Великой Отечественной войны «На линии фронта. Последний рубеж». Её организатором выступило Вологодское отделение Российского военно-исторического общества. За основу взяты весенние бои 1945 года на подступах к Праге, в городе Оломоуц.

В реконструкции будут задействованы 50 человек. Наряду с жителями Вологды в мероприятии примут участие и гости из Череповца, Кадуя, Вельска, Северодвинска и Ярославской области. Настоящий бой проходил в городской местности, поэтому реконструкцию также было решено приблизить к реальным условиям. В этом году она состоится не у прудов, как в предыдущие годы, а ближе к дороге.

В рамках реконструкции будут представлены макеты стрелкового и минометного вооружения, а также показана работа связистов, разведчиков, снайперов, санитаров. Во время реконструкции планируется использовать пиротехнику и холостые выстрелы. На интерактивных выставках зрители смогут увидеть батальонный узел связи, полковой медицинский пункт, оружейную мастерскую, полевой лагерь.

С афишей мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно ознакомиться на сайте Администрации города Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×