Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.05.2022 Общество

Память погибших на Великой Отечественной войне почтили сегодня жители Вологды

Память погибших на Великой Отечественной войне почтили сегодня жители Вологды

Торжественные митинги, посвященные воинам-вологжанам, погибшим на Великой Отечественной войне, прошли сегодня в Вологде. В мероприятиях приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты, ветераны, школьники и общественники.

На Введенском кладбище вологжане возложили к обелиску цветы и венки. Память бойцов, павших на полях сражений, участники мероприятия почтили минутой молчания. После оркестр исполнил Гимн России.

457251505.jpg

«Сегодня мы почтили память погибших воинов-вологжан минутой молчания, возложили венки и цветы к обелиску солдатам — защитникам Родины. Многие вологжане пришли и еще придут к воинским мемориалам, Вечному огню, приведут детей и внуков, чтобы рассказать о героизме наших земляков. Ценой собственной жизни они подарили нам счастье сегодня жить в свободной и независимой стране и мирно трудиться. Память о подвиге и славе героев будет жить в наших сердцах вечно», — сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

«Приближается самая главная и важная дата для нашей страны и всего мира тоже — 9 Мая. День Великой Победы — праздник со слезами на глазами. Точнее и не скажешь. В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с той ужасной войны, благодарим оставшихся в живых и доживших до наших дней», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

457251513.jpg

Еще одно торжественное мероприятие прошло сегодня на улице Конева у памятника дважды Герою Советского Союза маршалу И. С. Коневу. Цветы к памятнику возложили Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты и неравнодушные вологжане.

DSC_8794.JPG

«В главный для нашей страны праздник хочу низко поклониться ветеранам! Вы — поколение победителей — стали для каждого россиянина символом стойкости, мужества, любви к своей стране. Желаю вам здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных и близких. А всем вологжанам хочу пожелать мира и согласия, счастья и уверенности в завтрашнем дне и гордости за нашу великую Родину!» — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что Вологда носит звание Города трудовой доблести и славы. 9329 жителей Вологды не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Десятки тысяч вологжан отдавали все силы для фронта в тылу: работали на заводах и в госпиталях, вели составы по железным дорогам, сдавали кровь для бойцов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×