Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.05.2022 Общество

Знаменитый дом с лилиями продолжает открывать свои тайны жителям Вологды

Знаменитый дом с лилиями продолжает открывать свои тайны жителям Вологды Фото: vk.com/larayakimova

Супруга мецената Германа Якимова Лариса Якимова на своей странице в социальной сети сообщила о новой находке в отреставрированном доме с лилиями на ул. Чернышевского, 17, — надписи, сделанной почти 110 лет назад на польском или румынском языке.

«Дом с лилиями не перестаёт загадывать нам свои загадки. При ремонте дверной колоды рабочие обнаружили надпись. Сделана она на иностранном языке. Мы не поняли, на каком языке, не поняли, что написано. Одно ясно: написано это 107 лет назад. Дом принадлежал уже Вацлаву Адольфовичу Паздзерскому. Он перестраивал здание из одноэтажного в двухэтажное примерно в это время. Скорее всего, это написано его рукою или кем-то из семьи», — пишет Лариса Якимова.

Дом с лилиями на ул. Чернышевского, 17, был открыт после реставрации в 2018 году. Восстановлением здания занимался меценат Герман Якимов. В ходе реставрации были обнаружены монетки, маленькие стеклянные баночки, предположительно, из-под лекарств, а еще остатки старых газет, в том числе напечатанных на немецком языке.

Сейчас меценат Герман Якимов работает над восстановлением еще двух деревянных домов в Вологде: дома Засецких и дома Пановых.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×