Погода в Вологде: +7 °C
Курс ЦБ на 21.05: $ 58.89 € 60.90
Новым героем проекта «Штрихи истории» стал ветеран Великой Отечественной войны 96-летний Энгельс Николаевич Елсуков. Он рассказал о своих юных годах и жизни в послевоенное время депутату Вологодской городской Думы Елене Земчихиной. Во время беседы портрет ветерана написал художник Олег Иванов.
Энгельс Николаевич родился 20 декабря 1925 года в селе Денисовке на берегу Северной Двины. Ветеран поделился с Еленой Земичихиной семейной легендой о родстве с Михаилом Ломоносовым.
«Родом я из русских поморов. Дед мне рассказывал, что у его деда было два корабля. И летом они ловили треску и камбалу в Белом море, а на зиму ездили на Новую Землю. Дед Феофан рассказывал, что мы состоим в родственных связях с Михаилом Ломоносовым. Эту легенду передавали из поколения в поколение. Рассказывали и много историй про Петра I, который неоднократно бывал в Холмогорах», — вспоминает Энгельс Николаевич.
Отец героя был большим начальником в Архангельске, когда родился сын, уехал в командировку. Мальчика хотели крестить в церкви, но священник отказался крестить малыша по имени Энгельс.
«Несите это чадо обратно, сказал. Так и не крестили», — смеется Энгельс Николаевич.
Когда семья жила в Вологде, началась война. Энгельс Елсуков только окончил восемь классов в школе № 20.
«Приходит как-то отец с работы и говорит: "Пойдем, сынок, Родину защищать". Я говорю: "Ну пойдем". В Вологде формировался истребительный батальон. Отца взяли, а меня нет: из-за возраста. Я окончил девять классов в 1942 году и пошел добровольцем, мне еще не было полных 17 лет», — говорит ветеран.
В Красных казармах молодой человек прошел подготовку одиночного бойца, потом отправили учиться в Грязовец. Там Энгельс окончил полковую школу:
«Нам только двоим присвоили звание сержанта. Меня оставили в этом учебном батальоне. Я готовил кадры для фронта. Сделали там несколько выпусков».
В 1944 году направили на Карельский фронт, в спецчасть. В боевых сражениях Энгельсу Николаевичу так и не удалось поучаствовать.
«В окопах я не сидел. Меня направили на учебу в училище в город Великий Устюг. Нас готовили под берлинское направление, а потом пришел приказ, что без нас справятся», — говорит ветеран.
После окончания училища в 1946 году Энгельса Николаевича направили в район Кандалакши, где шли бои. После был воздушный парашютный десант в Эстонской республике, где Елсуков был заместителем командиром роты. Совершил около сотни прыжков с парашютом. Вспоминает и случай, как пел там с Людмилой Зыкиной:
«Выпорхнула на сцену, как березка, в таком белом платье. Говорит, нужен мне мужской голос, а все в ответ молчат. Выбрала меня. Говорю: "Да я слов не знаю". Принесли мне слова, а офицеры говорят: "Энгельс Николаевич, не подведи"».
После выступления на сцене, где Энгельс Николаевич спел с Людмилой Зыкиной песню про оренбургский платок, между молодыми людьми появилась симпатия. Спустя 10 лет они снова встретились, у Энгельса Николаевича уже была семья, а Людмила Зыкина сказала, что так и не забыла «старшого», так она его называла.
После Эстонии Елсуков вернулся в Вологду, где поступил в педагогический институт.
«В Вологде три курса окончил. Приехали с райкома партии, назначили директором школы. Сначала одной, потом перевели в другую. В Вологде назначили директором технического училища № 9, потом взяли в партийные органы», — вспоминает Энгельс Елсуков.
В 1986 году ушел на пенсию, но уже почти 40 лет активно занимается общественной работой: рассказывает школьникам и студентам о войне.
«Делать было нечего, жена у меня учительница была. Я занялся просветительной работой и вот до сих пор хожу по школам, по техникумам, по другим учебным заведениям, читаю лекции по военной истории: начиная от Бреста и кончая войной с Японией. Так и живу. Прошу только, чтобы за мной приезжали на машине: здоровье уже не то. Так и дожил до 96 лет в здравом уме», — говорит ветеран.
У Энгельса Николаевича есть сын, который живет в Москве. Внучка окончила медицинский университет в Архангельске, живет в Германии, где работает терапевтом. За свою службу на благо страны получил шесть орденов и около 30 медалей.
«Мой любимый проект "Штрихи истории" возвращается. В 2020 году по инициативе тогда еще председателя Общественного совета Вологды Анатолия Дианова художник Олег Иванов начал писать портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Затем случилась пандемия, пришлось сделать творческую паузу. Сегодня мы возобновили проект. Рада, что стала его участником и записала интервью с подполковником Энгельсом Николаевичем Елсуковым. Мои коллеги — депутаты городской Думы присоединяются к проекту, который будем вести весь год», — отметила депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.
Добавим, проект «Штрихи истории», стартовавший в Вологде в 2020 году по инициативе Общественного совета Вологды и приостановленный из-за пандемии, вновь был возобновлен совместно с депутатами Вологодской городской Думы. Проект представляет собой видеовоспоминания участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, при этом в ходе каждого интервью создается портрет ветерана.
Познакомиться с другими участниками проектами, послушать их интервью и посмотреть портреты, выполненные членом Союза художников России Олегом Ивановым, можно на сайте.
Сегодня 17:23 Спорт
Завтра в Вологде временно ограничат движение транспорта в центре городаСегодня 16:40 Образование
Почти 250 вологодских школьников побывали на уроках у поисковиковСегодня 15:56 Транспорт
На дороге, соединяющей Вологду и Ростилово, обновили разметку спрей-пластикомСегодня 15:11 ЖКХ
Аллея волонтеров появилась в 5-ом микрорайоне ВологдыСегодня 14:27 Общество
28 заявок поступило на соискание премии Общественного совета ВологдыСегодня 13:42 Происшествия
Полицейские остановили 81-летнюю жительницу Вологды, когда та собиралась перевести деньги мошенникамСегодня 12:58 Спорт
Вологодские бодибилдеры взяли золото в республике БеларусьСегодня 12:13 Экономика
Первое вологодское предприятие-экспортер получило государственную поддержкуСегодня 11:12 Здравоохранение
Еще 52 вологжанина заболели коронавирусомСегодня 10:44 ЖКХ
Мероприятия по благоустройству территории прошли в ЧереповцеСегодня 09:51 Происшествия
Старики-разбойники: мошенники не смогли обмануть семь пенсионеров из ВологдыСегодня 09:06 Общество
Wink включен в реестр отечественного программного обеспечения20.05.2022 Общество
Информационно-издательский центр «Вологда-портал» получил первое место Международного конкурса «Пресс-служба года — 2021»20.05.2022 Спорт
Завершить работы по строительству открытого скейт-парка в Вологде подрядчик планирует к середине июня20.05.2022 Общество
Кубок чистоты взяли активисты микрорайона Водники в Вологде20.05.2022 Экономика
«Единая Россия» передала в Правительство новый пакет мер поддержки экономики20.05.2022 Культура
Камерный драматический театр Вологды впервые представит абсурдистскую пьесу20.05.2022 Общество
Свои «автографы» могут оставить вологодские райтеры на Мяснорядском мосту20.05.2022 Культура
Белозерская башня Кирилло-Белозерского монастыря откроет свои двери для вологжан в конце июня20.05.2022 Происшествия
Пьяный автомобилист въехал в рейсовый автобус в Вологде, есть пострадавшие20.05.2022 Здравоохранение
Препарат для профилактики коронавируса поступил в Вологодскую область20.05.2022 Происшествия
Царина помогла вологжанке разыскать пропавшие кошельки20.05.2022 Общество
Из Вологды с любовью: настоящую посылку с вологодскими сладостями можно отправить в любую точку мира20.05.2022 ЖКХ
«Россети ФСК ЕЭС» модернизировали релейную защиту на центре энергообеспечения в Вологде20.05.2022 Общество
В Вологде благоустроят территорию, где будет установлен памятник Христофору Леденцову20.05.2022 Общество
140 рисунков детей Вологды прибыли в Донбасс20.05.2022 Культура
Юнармейцы Вологды и коллективы КДЦ «Забота» выступили на одной сцене20.05.2022 Общество
875 деревьев высадили за месяц в Вологде20.05.2022 Происшествия
Более 800 тысяч рублей потеряла жительница Вологды, поверив мошенникам20.05.2022 Экономика
Самозанятые вологжане смогут бесплатно принять участие в фестивале «Город ремесел»20.05.2022 Спорт
Около 650 спортсменов примут участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег. РФ» в Вологде20.05.2022 Культура
Выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса открылась в залах Вологодской филармонии20.05.2022 Спорт
ВИПЭ ФСИН занял второе место на областном фестивале ГТО20.05.2022 Здравоохранение
54 случая коронавируса выявили за сутки в Вологодской области20.05.2022 Экономика
Вологжане стали чаще открывать срочные вклады в 2022 году20.05.2022 Общество
Почти 50 литров крови сдали вологодские полицейские20.05.2022 Общество
Более 28 тысяч человек поддержали голосование проекта «Городская среда» в Вологде20.05.2022 Общество
Студенты высадили на берегах Содемы деревья из дендросада Вологодской ГМХА20.05.2022 Происшествия
Восемь пожарных тушили охваченную огнем рубленую баню в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер