Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.05.2022 Общество

15 тысяч жителей Вологды встали в ряды «Бессмертного полка»

15 тысяч жителей Вологды встали в ряды «Бессмертного полка»

Колонна с фотографиями фронтовиков, тружеников тыла, детей войны прошла по улицам областного центра. В этом году акция «Бессмертный полк» в Вологде собрала рекордное количество человек — 15 тысяч.   

Колонна сформировалась у стад. «Динамо», затем проследовала по улицам Мира, Козлёнской, Марии Ульяновой и Советскому проспекту. С криками «Ура!» вологжане вышли на пл. Революции.

Иванова.jpg

Портрет своего отца, Василия Ивановича Серебрякова, несет Валентина Иванова. Он погиб в 1941 году, защищая Ленинград. Валентине Васильевне тогда было два года.

«Я его совсем не помню. Мама много рассказывала про него. Это фотография у него с Финской войны, а на этой войне не успел сфотографироваться. Командовал стрелковым взводом из 30 человек. Похоронен в Новгородской области в поселке Большая Вишера», — рассказывает Валентина Иванова.

Федотовская.jpg

Валентина Федотовская с трудом сдерживает слезы. В руках — фотография отца, Александра Александровича Даниловского, который ушел из жизни в 2015 году. Совсем юным отправился на фронт и вернулся домой живым.

«В августе 1941 года ему исполнилось 18 лет, и в октябре уже был мобилизован в армию. Воевал под Сталинградом. Был ранен много раз. Награжден медалями за освобождение Сталинграда, взятие Будапешта. Вернулся домой только в декабре 1946-го — служил еще срочную службу и долго восстанавливался от ранения. Последний раз мы были с ним тут, когда отмечалось 70-летие Победы. Сегодня нахлынули воспоминания», — говорит Валентина Федотовская.

Барановы.jpg

В колонне «Бессмертного полка» — семья Барановых. Екатерина и Игорь рассказывают своим маленьким детям о прадеде Николае Ивановиче Меркурьеве, участнике Великой Отечественной войны.

«Мы им очень гордимся и хотим приучить детей к патриотизму, чтобы помнили всегда и тоже гордились. Рассказываем потихоньку, возраст еще такой не очень серьезный. Дед дошел до Берлина. Прошел всю войну и потом даже написал об этом книгу», — рассказывают Екатерина и Игорь Барановы.

Зыковы.jpg

Почтить память своего дедушки Арсения Фёдоровича Зыкова пришел Иван Зыков вместе с дочерью Полиной. Арсений Фёдорович был тяжело ранен в битве под Сталинградом.

«Он воевал под Сталинградом, был тяжело ранен. Дальше его комиссовали. "Бессмертный полк" мы очень ждали. Два года участвовали дистанционно и сегодня с огромной радостью вышли на улицу. Настроение очень хорошее», — рассказывает Иван Зыков.

вилькс.jpg

День Победы объединил и сестер Ольгу Вилькс и Наталью Сокович. Сегодня они несут портрет деда Ивана Ивановича Мыжина, который погиб в 1943 году под Воронежем.

«Дедушка был призван на фронт в июне 1941 года. В мае 1943-го погиб. Похоронен в братской могиле под Воронежем. Мы к нему ездили на могилу пять лет назад. Сегодня очень много людей в "Бессмертном полку", намного больше, чем два года назад. Очень рады, что акцию возобновили, безумно ждали этого праздника», — делятся эмоциями вологжанки.

Впервые акция прошла в 2012 году в городе Томске, идея принадлежит томским журналистам. С 2013 года «Бессмертный полк» проводится в нашем городе. Сейчас на сайте проекта числится более 837 тысяч имен, из них более 7 тысяч — вологодские.

«День Победы — это святой и любимый праздник для всех вологжан. Сегодня я почувствовал единение всего нашего народа, потому что почти 15 тысяч вологжан приняли участие в прохождении "Бессмертного полка". Мы помним, мы гордимся нашими земляками. Я напомню, что вологжане воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Эта трагедия коснулась практически каждой семьи нашего города», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что на пл. Революции сегодня состоялись митинг, парад Победы и Майский вальс. В 11:00 начался 11-часовой концертный марафон, мини-парады проходят во дворах ветеранов. В 22:00 вологжан ждет праздничный салют. Полную афишу мероприятий можно посмотреть на нашем сайте.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×