Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.05.2022 Общество

Вологодские архивисты рассказали, как жили учителя и школьники в годы Великой Отечественной войны

Вологодские архивисты рассказали, как жили учителя и школьники в годы Великой Отечественной войны Фото: Государственный архив Вологодской области

Документальную интернет-выставку «Война и школа» представили Государственный архив Вологодской области, Областной архив по личному составу. Она подготовлена на основе архивных документов местных органов власти и школьных учреждений.

Документы отражают перестройку учебного процесса в соответствии требованиям военного времени. Были введены дополнительные предметы: начальная военная подготовка, обучение сельхозработам. Учителя собирали для армии и работников тыла денежные средства, металлолом и лекарственные травы.

«На педагогов этого нелегкого времени легла особая миссия. Им выпало не только выполнять свои профессиональные обязанности, им пришлось учить своих воспитанников выживать. Являясь примером для подражания, друзьями, помощниками, людьми, на которых можно и нужно равняться, они помогали своим ученикам не пасть духом, сохранить веру в свою страну, в то, что скоро наступит мир», — сказано в проекте.

Особое место уделено письмам, которыми обменивались фронтовики и вологодские учителя и школьники. Визуальный ряд дополняют плакаты и редкие фотографии военной поры.

Посмотреть выставку можно на сайте ГАВО в разделе «Выставки».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×