Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.05.2022 Общество

Маршала Советского Союза вологжанина Ивана Конева лишили статуса почетного гражданина Праги

Маршала Советского Союза вологжанина Ивана Конева лишили статуса почетного гражданина Праги

Такого статуса его удостоили 6 июня 1945 года. Сегодня пражские муниципальные власти приняли обратное решение. С соответствующей инициативой выступил Мэр Праги Зденек Гржиб, передает ТАСС.

В апреле 2020 года в Праге, несмотря на протесты общественности, перенесли с площади Интербригады в депозитарий памятник маршалу Коневу. В городе обсуждается возможность переименования улицы, носящей имя полководца.

«Короткая память, а местами и отсутствие любых моральных принципов — это ярко выраженные синдромы современных европейских политиков любого пошиба. Пражский "коллега" подзабыл, кто в годы Великой Отечественной войны спасал город, которым он сейчас руководит. Без бойцов Красной армии народное антифашистское восстание захлебнулось бы. Маршал Иван Конев, уроженец Вологодской области, и наши солдаты освободили Прагу от нацистов 77 лет назад. Как это было, маршал описал в своей книге "Сорок пятый", рекомендую почитать Мэру Праги», — написал в своем телеграм-канале Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Он также отметил, что в отличии от чехов вологжане помнят и чтут подвиги Ивана Конева. Его именем названа вологодская улица, установлен памятник в 2010 году.

Напомним, маршал Иван Конев с весны 1944 года командовал войсками 1-го Украинского фронта. 9 мая 1945 года именно они освободили столицу Чехии от нацистов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.05.2022 13:36

Дочь Маршала Советского Союза Ивана Конева: «Мой отец удивительным образом тепло относился к чехам»

С инициативой лишения маршала Ивана Конева звания почётного гражданина Праги выступил ранее Мэр города Зденек Гржиб. Он заявил, что статус должен присваиваться с учётом исторического контекста.
14.11.2017 11:55

На 22 вопроса о маршале Коневе ответят молодые вологжане

Конкурс исследовательских работ, посвященный 120-летию маршала Конева, стартовал на Вологодчине. Вологжанам в возрасте от 14 до 30 лет предлагается ответить на 22 вопроса о жизни выдающегося земляка и написать статью о героях, участниках  Великой Отечественной войны.
19.10.2017 10:53

Легко ли быть маршалом, поразмышляют вологжане

Конкурс эссе стартовал на Вологодчине в год 120-летнего юбилея со дня рождения дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена «Победа» Ивана Конева. Вологжане, интересующиеся историей, напишут свои размышления о том, каково быть маршалом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×