Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.05.2022 Общество

Вологодские медвежата Чук и Гек впервые вышли из домика-берлоги в лес

Вологодские медвежата Чук и Гек впервые вышли из домика-берлоги в лес Фото: Облохотдепартамент Вологодской области

Спасенные в лесу Вологодчины медвежата-сироты подросли, научились резво бегать, а теперь уверенно осваивают лесные массивы. Первый выход медвежат из домика-берлоги состоялся 9 мая.

Напомним, медвежата были найдены почти замерзшими 5 февраля в лесу Верховажского района. Охотники передали двойняшек на временное содержание в Облохотдепартамент в Вологде, откуда их направили Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Вологжане сами выбрали имена двойняшкам — Чук и Гек.

До сих пор медвежата жили в деревянном домике. Как только установилась теплая погода, настала пора покинуть «берлогу». Чук и Гек вместе с друзьями, лишь слегка потоптавшись на трапе, уверенно вышли в лесной вольер.

«Каждый год медвежата по-разному ведут себя в этот момент: кто-то с осторожностью в течение нескольких дней едва высовывает свой любопытный нос из домика либо, выйдя на трап, дальше не уходит, а кто-то, быстренько освоившись, уже "несется" в пока еще неизвестный лесной мир», — пишут специалисты.

Сейчас в Центре спасения медвежат-сирот на содержании находятся 14 косолапых: семеро представителей старшей группы и семеро малышей, среди которых находится еще одна парочка из Вологодской области — Медок и Сахарок.

После того как медвежата окрепнут и наберутся сил для самостоятельной жизни, их вернут обратно в дикую природу.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.04.2024 16:11

В Вологде спасли сову

Неравнодушная вологжанка заметила ослабленную птицу на улице Ярославской. Женщина принесла её домой и вызвала специалиста.
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×