Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.05.2022 Общество

Более 300 человек примут участие в региональном конкурсе «Абилимпикс-2022»

Более 300 человек примут участие в региональном конкурсе «Абилимпикс-2022» Фото: abilympics-russia.ru

Участники из Вологодской области примут участие в проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» с 11 по 13 мая. Конкурсные дни пройдут в Вологде и Череповце.

В программу проекта вошли соревнования по основным и региональным компетенциям для трех категорий участников: школьники, студенты, специалисты; детский конкурс для младших школьников и дошкольников по компетенциям: изобразительное искусство, лндшафтный дизайн, кружевница, LEGO-конструирование.

Кроме того, в программе проекта запланированы областной конкурс «Лучший волонтер "Абилимпикс-2022" Вологодской области»; Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам развития инклюзивного среднего профессионального образования; круглые столы и деловая программа. Всего в VII региональном конкурсе примут участие более 300 конкурсантов по 33 компетенциям.

«Число участников чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс" ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одними из самых популярных направлений среди участников чемпионата Вологодской области стали: изобразительное искусство, обработка текста, поварское дело, столярное дело. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе более 80 школьников от 14 лет, более 170 студентов и более 50 специалистов компаний-предприятий, в том числе АО «Вологодский оптико-механический завод», ООО «Вологодское мороженое», ООО «ВОТЕКС», ООО «ЕС 35», ООО «Русский Север».

«Важно отметить, что увеличивается количество трудоустроенных конкурсантов и победителей. Движение "Абилимпикс" растет, развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей, став системой успешной профессиональной ориентации, инструментом мотивации к получению новых компетенций, площадкой для будущего успешного трудоустройства и закрепления на рабочем месте людей с инвалидностью», — отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

В этом году в список компетенций добавились новые направления: администрирование отеля, ландшафтный дизайн, малярное дело, резьба по дереву, электропривод и автоматика и юриспруденция.

«Движение "Абилимпикс" в России — это одно из мероприятий национального проекта "Образование" по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, где главная задача — профориентация, получение специальности и трудоустройство. Развитие движения невозможно без широкого межведомственного взаимодействия, где сотрудничают ведущие отраслевые департаменты, колледжи, вузы и предприятия региона», — отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Добавим, что победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
24.10.2023 09:42

Вологжане завоевали медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 20 по 23 октября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Вологодскую область представляли четверо конкурсантов: школьник и трое специалистов.
15.02.2023 15:46

VIII региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае на Вологодчине

VIII региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Вологодской области с 16 по 18 мая 2023 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×