Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

12.05.2022 Общество

Об интенсивных дождях и усилении ветра предупредили вологжан специалисты Центра гражданской защиты

Об интенсивных дождях и усилении ветра предупредили вологжан специалисты Центра гражданской защиты

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с вечера 12 мая и в течение суток 13 мая, начиная с западных районов с распространением на восток, ожидаются интенсивные дожди и усиление ветра до 15–20 м/с.

«На территории области прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП, заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушения жизнеобеспечения населения, возможны обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждение кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой», — комментируют в Центре гражданской защиты г. Вологды.

Специалисты рекомендуют проверить готовность сил и средств всех аварийных бригад коммунальных, дорожных, спасательных служб, чтобы вовремя отреагировать на возможные нештатные ситуации.

Гражданам советуют плотно закрыть все окна в помещениях, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

«Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт и оставлять детские коляски: сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность. Если скорость ветра усиливается, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении», — добавили в ЦГЗ города Вологды.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий вологжанам необходимо звонить на номер 112 — единый телефон спасения.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 14:12

Температура в Вологде приблизится к климатической норме

На предстоящей неделе, по прогнозам синоптиков, температура в областном центре будет в пределах климатической нормы. При этом погода будет достаточно переменчивой.
10.04.2024 10:20

В Вологде вновь побит температурный рекорд

Апрель в этом году в Вологде богат на температурные рекорд. Так, накануне в областном центре вновь установилась максимальная температура.
08.04.2024 15:40

В Вологду возвращается тепло

По словам синоптиков, после холодной субботы в Вологду постепенно приходит потепление.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×