Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.05.2022 Общество

Медицинские сестры Вологодчины могут получить досрочную пенсию

Медицинские сестры Вологодчины могут получить досрочную пенсию

Для выхода на досрочную пенсию медицинским братьям и сестрам необходимо иметь 23,4 пенсионного коэффициента и опыт работы в лечебной сфере 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.

«Медицинским работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, досрочная пенсия назначается на особых условиях: возраст для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет; выработка на вредных работах не менее 10 лет для мужчин и семи с половиной лет для женщин, а также страхового стажа не менее 20 лет и 15 лет соответственно. В случае отработки на вредных работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста — на один год за каждый полный год такой работы», — сообщает пресс-служба ПФР.

Возможность досрочного выхода на пенсию имеют также медработники туберкулезных и инфекционных учреждений. Для этого медработники мужчины и женщины должны достичь возраста 55 лет и 50 лет соответственно, быть занятыми на таких работах соответственно не менее 12 с половиной лет и 10 лет и иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Условия труда медицинских работников должны быть подтверждены аттестацией рабочих мест до 31 января 2018 года.

Отметим, что в периоды работы для назначения досрочной пенсии включаются также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые являются условием выполнения работником определенного вида деятельности.

Добавим, в настоящий момент в Вологодской области досрочную пенсию получают 8427 медицинских работников.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.
23.10.2022 12:58

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в одну структуру

С 1 января 2023 года в Вологодской области начнет работать единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).  
23.09.2022 17:19

Более 87 тысяч вологжан обратились за помощью в региональный контакт-центр ПФР

С начала 2022 года в региональный контакт-центр ПФР с вопросами по мерам социальной поддержки обратилось более 87 тысяч вологжан. Чаще всего они интересовались темами социальных выплат, назначения пенсий, выплат семьям с детьми и получения материнского капитала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×