Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

20.05.2022 Общество

875 деревьев высадили за месяц в Вологде

875 деревьев высадили за месяц в Вологде Фото: vk.com/yury_sapozhnikov

Всего месяц прошел, как была презентована Карта озеленения города. За это время вологжане активно принимают участие в экологических акциях, в ходе которых проходят посадки деревьев. Итоги работы за месяц подвел Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Все вместе мы досрочно выполнили план-минимум — к 875-летию города посадить такое же количество деревьев. Больше всего высажено рябин (229), кленов (208) и берез (131). Мы поставили перед собой амбициозную задачу — стать самым зеленым городом в России, для этого в Вологде должно появляться до 2,5 тысячи деревьев в год. Очень рад, что двигаемся в сторону нашей цели вместе с вологжанами. Участником проекта может стать любой житель города, достаточно выбрать место, определить сорт дерева, оставить заявку на странице проекта и сделать посадку в память о важном жизненном событии или просто так», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Накануне 50 деревьев высадили в селе Молочном. Это 10 лиственниц и 40 рябин — они появились накануне в Роще памяти в Молочном. Деревья высадил местный активист, тренер ДЮСШ по зимним видам спорта Олег Сладков с семьей и воспитанниками.

«О месте, где будем высаживать деревья, мы договорились еще в октябре прошлого года. Накануне сделали разметку, а сегодня привезли саженцы и помогли их высадить. Надеюсь, все деревца приживутся и знаковое место поселка будет еще красивее», — написал Глава города Вологды Юрий Сапожников на личной странице в соцсети.

В 2020 году Роще памяти в Молочном придали официальный статус зеленой зоны, которую нельзя будет застроить. Это участок в конце ул. Парковой, где стоит стела памяти героев Великой Отечественной войны. Ежегодно возле мемориала проводятся памятные мероприятия.

Добавим, сейчас в Вологде реализуется проект «Зеленый каркас Вологды», в рамках которого до конца 2022 года планируется высадить 2,5 тысячи деревьев. Согласно сайту «Зеленый город — своими руками», на данный момент высажено 875 деревьев. Саженцы для посадки предоставляет АНО «Родной лес».
Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×