Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.05.2022 Общество

Пять служб постинтернатного сопровождения детей-сирот на Вологодчине помогают подросткам устроиться в жизни

Пять служб постинтернатного сопровождения детей-сирот на Вологодчине помогают подросткам устроиться в жизни Фото: vk.com/ddetishki35

Такие службы работают в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Харовске, Тарногском Городке. Вопросы сопровождения выпускников всех форм попечения обсудили накануне в областной столице в ходе Координационного совета.

Он состоялся на базе Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1. Пути решения наметили представители Законодательного Собрания области, Департамента социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, руководители и специалисты организаций для детей-сирот.

В фокусе оказались вопросы предоставления жилья выпускникам разных форм попечения, проблемы сопровождения выпускников из замещающих семей. Участники представили Модельную программу сопровождения и адаптации выпускников разных форм попечения Вологодской области, которая направлена на адаптацию подростков к самостоятельной жизни в обществе. Программа позволит ребятам успешно пройти обучение и социализироваться после окончания учебного заведения.

«На сегодняшний день в замещающих семьях воспитываются более трех тысяч детей. Ежегодно в самостоятельную жизнь из таких семей выходят в 3 раза больше выпускников, чем из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому одна из наших общих задач — обеспечить качественное межведомственное взаимодействие в решении вопросов сопровождения выпускников из замещающих семей, их успешной социализации и интеграции в общество», — отметил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

В Модельную программу вошли технологии и межведомственные алгоритмы, разработанные с учетом специфики Вологодчины. Она поможет сформировать единые подходы специалистов к процессу сопровождения выпускников.

На Вологодчине пять служб постинтернатного сопровождения детей-сирот. Их сотрудники помогают выпускникам Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в тот период, когда подростки начинают самостоятельную жизнь. Координатором работы является служба профориентационного и социального сопровождения выпускников «Перекресток» на базе Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1.

Специалисты центров помогают пройти обучение и получить профессию, включают успешных выпускников в волонтерскую работу с воспитанниками, помогают решать проблемы, связанные с социализацией выпускников.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.02.2024 14:45

Пять тысяч школьников участвовали в работе «Движения первых» в Вологде в 2023 году

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошёл координационный совет по реализации молодёжной политики. На нём подвели итоги работы «Движения первых» в прошлом году и составили планы на 2024 год, а также обсудили события для молодёжи, которые пройдут в Вологде в этом году.
11.02.2023 17:15

Координационный совет будет развивать научную деятельность в Вологодской области

Его цель — разработка предложений по межотраслевой координации научной, научно-технической и инновационной деятельности, по развитию форм интеграции науки и производства, реализации достижений науки и техники.
23.12.2022 16:47

Советники по воспитанию Вологды будут решать, какие мероприятия проводить в Год педагога и наставника

В этом году в Вологде был создан Координационный совет по реализации молодёжной политики, в состав которого вошли советники и заместители директоров по воспитательной работе школ и ссузов города. Накануне состоялось третье заседание совета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×