Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

28.05.2022 Общество

Вологодские предприниматели получат больше мер поддержки, разработанных «Единой Россией»

Вологодские предприниматели получат больше мер поддержки, разработанных «Единой Россией» Фото: vologod.er.ru

Форум «Предпринимательство в новой экономической реальности» провела «Единая Россия» в День российского предпринимательства. Работали пять дискуссионных площадок, посвященные экономическому сотрудничеству с Донбассом, поддержке предпринимателей, в том числе студенческих стартапов, а также развитию импортозамещения.

Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Для этого «Единая Россия» закрепит за каждой территорией ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, а также активизируют на территориях предпринимательскую деятельность. По мнению участников форума, необходимо упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак также предложил запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП. Российским предпринимателям, которые откроются на территории республик и обеспечат работой жителей, предложат налоговые льготы.

Для развития взаимоотношений бизнеса и государства «Единая Россия» предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Эта мера эффективно работала в пандемию. Было предложено ввести мораторий на штрафы и пени по просроченным платежам в пользу государства и освободить ИП от штрафов в случае, когда выявленные нарушения были устранены во время проверки. Мораторий на проверки и сниженные налоговые ставки получат социальные предприниматели и НКО.

«Для самозанятых "Единая Россия" предлагает предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит им оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты», — рассказал ответственный секретарь «Опоры России» по развитию института самозанятых Михаил Рыженков.

Среди других инициатив увеличение суммы докапитализации региональных фондов развития промышленности, региональных микрокредитных компаний; повышение предельного размера доходов налогоплательщиков при проведении упрощенной и вмененной систем налогообложения; комплекс мер, направленных на защиту прав параллельных импортеров.

«В Вологодской области продолжают развиваться лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и другие отрасли. Ежегодно открываются новые современные востребованные производства, развиваются существующие предприятия, привлекаются инвестиции и разрабатываются новые меры поддержки бизнеса», — сказал секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

К ним относятся программы по льготному кредитованию, снижение на 50 % арендной платы помещений, которые находятся в муниципальной собственности, возмещение части затрат на перевозку экспортных товаров, уплату кредитов и участие в ярмарках.

«Мы второй госплан не создаем. Рыночные законы должны остаться, с изменениями. Но все-таки общие правила должны оставаться, иначе мы попадем в другую крайность, тогда у нас наступит военный коммунизм — он нам не нужен. Мы современная страна, хотим развиваться по нормальным законам. "Единая Россия" должна помочь в создании единых платформ, в том числе цифровой», — отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

По итогам форума был утвержден проект резолюции. Он будет доработан и представлен в Правительство и Госдуму. Координировать работу по внедрению новых мер поддержки бизнеса будет партийный проект «Предпринимательство».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×