Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.05.2022 Общество

Вопрос юриста из Вологды оказался не по силам знатокам «Что? Где? Когда?»

Вопрос юриста из Вологды оказался не по силам знатокам «Что? Где? Когда?»

Вопрос из Вологды прозвучал во второй игре летней серии «Что? Где? Когда?» Автор вопроса — юрист из Вологды Анастасия Курочкина. Программа вышла в эфир 29 мая.

«Программисты одной из лабораторий Кембриджского университета любили во время работы пить кофе. Кофеварка в их офисе медленно, капля за каплей, готовила литровую колбу напитка. А когда кофе в колбе заканчивался, приходилось ждать, пока приготовится новая порция. Уважаемые знатоки, что придумали в 1991 году Квентин Стаффорд-Фрейзер и Пол Джардетски, чтобы понапрасну не бегать за кофе на другой этаж?» — так звучал вопрос.

В течение минуты знатоки под руководством капитана Николая Русскина обсудили несколько вариантов: звуковой сигнал, сообщающийся сосуд, растворимый кофе. Ответ на вопрос давал Павел Ячменев.

«Господин ведущий, мы считаем, что эти два программиста придумали своеобразный лифт для того, чтобы кофе поднимался на этаж выше», — сказал Павел Ячменев.

Но ответ оказался неверным. Ведущий озвучил, что в действительности программисты придумали веб-камеру, чтобы следить за кофеваркой.

«Однажды наткнувшись на информацию про изобретение первой веб-камеры, мне показалось, что было бы интересно задать знатокам такой вопрос. Я очень рада, что этот вопрос наконец прозвучал, потому что впервые он лежал на столе пять лет назад! Но тогда его не выбрал волчок. Потом он еще раз полежал в 2021 году, но его снова не выбрал волчок, а теперь он сыграл и выиграл», — делится впечатлениями с «Вологда.рф» Анастасия Курочкина.

Анастасия Курочкина выиграла 100 тысяч рублей от банка — спонсора телепередачи. Вопрос вологжанки прозвучал в студии уже второй раз.

Добавим, что по итогам игры команда Николая Русскина потерпела поражение и выбыла из летней серии. Телезрители выиграли со счетом 6:3.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.03.2024 16:25

Предприниматели Вологды могут принять участие в бизнес-игре

12 марта в 12:00 центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей Вологды на бизнес-игру «Метод».
27.02.2024 09:19

Четыре тысячи молодых вологжан сыграли в настольную игру «Стойкие. Великие. Наши»

Настольная игра создана в рамках одноименного проекта, который реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» с использованием президентского гранта.
20.02.2024 11:02

Полицейские зафиксировали два случая фиктивной постановки на учёт иностранцев в Вологде

Дела о фиктивной регистрации и постановке на миграционный учёт иностранных граждан направлены в суд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×