Погода в Вологде: +20 °C
Курс ЦБ на 30.06: $ 51.16 € 53.86
В областную столицу на три дня — с 3 по 5 июня — прибыл «Поезд Победы». Передвижной музей повествует о бессмертном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В этом году в состав добавили вагон, в котором представлены свидетельства преступлений неонацистов на Украине. Обновленную экспозицию оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
«Поезд Победы» — единственная иммерсивная выставка в мире, сделанная в передвижном составе. Историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За два года состав прибыл в Вологду уже во второй раз.
Передвижная выставка повествует о жизни нашей страны в годы Великой Отечественной войны на примере девушки-машинистки Лидии. Именно ее историю слышат посетители в наушниках, гуляя по вагонам. Аудиогид озвучила актриса Екатерина Гусева. Прототипом Лидии является реальная девушка — Елена Чухнюк, которая была старшим машинистом паровозной колонны и за четыре года войны прошла маршруты от Гомеля до Москвы и от Сталинграда до Берлина.
В начале Лидия рассказывает о жизни до войны, затем про призыв на фронт, Брестскую крепость, участие в войне брата, который не вернулся с фронта, и отца, получившего контузию. Весь этот рассказ красной нитью ложится на инсталляцию поездных вагонов, где также представлены нацистские концлагеря, санитарные и банные поезда. В вагоне, посвященном командованию, отдельную нишу занимает маршал Рокоссовский, здесь отражена и история бронепоезда «Илья Муромец». В этом году авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых.
Чтобы активировать рассказ, перед каждым вагоном нужно приложить устройство аудиогида к специальным меткам. Направляют посетителей выставки волонтеры.
«Я сопровождаю группы по 12 человек с аудиогидом по вагонам, чтобы людям было легче ориентироваться. У меня недавно вышла с экскурсии моя первая группа, эмоции у них зашкаливали, доходило до слез. Всем очень понравилось. Экспозиция "Поезда Победы" — действительно целое произведение искусства. Посетить его стоит каждому, тогда многое становится понятно в нашей истории и современности», — говорит волонтер «Поезда Победы» Алексей Кузьмин.
Авторами идеи и создателями «Поезда Победы» выступила группа петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. Над проектом работала команда из 70 человек. За мультимедийную составляющую проекта отвечала медиагруппа «Красный квадрат». Выставка создавалась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «РЖД».
«Мы приехали в Вологду из Архангельска. У вас мы пробудем три дня. Далее поедем в Череповец. Сейчас путешествовали по западной России, были в Мурманске, Заполярье. Всего проехали более 60 городов, если не больше. В прошлом году поезд доехал до Владивостока, также мы были в Республике Беларусь. В среднем поезд в сутки в одном городе проходят от 800 до 1000 человек», — говорит администратор «Поезда Победы» Николай Максименко.
В первый день остановки «Поезда Победы» в Вологде выставку посетили местные журналисты, семьи с детьми, целые классы школьников из разных районов области.
«На этой экспозиции я была впервые. В "Поезде Победы" чувствуешь себя словно оказавшимся в военное время. Каждый вагон как частичка Великой Отечественной войны. Ощущаешь, как едешь с людьми из прошлого, переносишься из месяца в месяц, из года в год военного лихолетья, так мы прошли весь путь советского народа до Победы», — поделилась впечатлениями корреспондент ГТРК «Вологда» Татьяна Скамьина.
«Мне очень понравилось, там была такая военная атмосфера, я даже забыла, что мы в нашем времени», — говорит ученица школы № 1 города Сокола Мария Иванова.
«Мы сегодня посетили "Поезд Победы" с первой и третьей школами Сокола. Здесь всё связано: слух, зрение, тактильно можно потрогать все экспонаты. Хочется сказать огромное спасибо тем, кто создал "Поезд Победы", потому что он прекрасно показывает историю Великой Отечественной войны, дети словно окунаются в атмосферу ее событий. Я испытываю только эмоции благодарности к ветеранам, которые принесли нам Победу», — говорит методист Дома детского творчества города Сокола Елизавета Крылова.
В этом году в экспозицию поезда вошла еще одна инсталляция. Она посвящена ситуации на современной Украине. В экспозиции представлены личные вещи бойцов батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России), их различные документы, пропагандистская литература и многое другое. Представлена и эксклюзивная подлинная видеохроника. Посетить ее можно только совершеннолетним гражданам.
«Я считаю, что Вологде повезло снова увидеть "Поезд Победы". В этом году в состав поезда добавился еще один вагон, он самый последний. Если ты проходишь через весь состав и попадаешь в него, то понимаешь, что сейчас происходит на Украине в ходе проведения специальной военной операции. Когда говорят, что на Украине нет нацизма, это неправда. Мы понимаем, чем занимаются наши ребята в ходе спецоперации. Они, как и наши героические предки в годы Великой Отечественной, освобождают не Россию, а весь мир от нацизма. Нацисты ставят определенную цель, судя по материалам, которые здесь представлены, они посягают на целостность нашей страны», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Добавим, чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта. Судя по данным, билеты уже раскуплены на все дни стоянки поезда в Вологде. Посетить экспозицию можно и не выходя из дома на сайте проекта «Поездпобеды.рф», где доступен виртуальный тур. Возрастная категория строго 12+.
Сегодня 20:07 Общество
План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и РоссииСегодня 18:58 Общество
Школьники Вологды сделали подарок городу в рамках конкурса «Цветущий город»Сегодня 18:41 Общество
Более 60 жителей Вологды покусали клещи за неделюСегодня 18:21 Происшествия
Алкогольное опьянение помешало вологжанину угнать автомобильСегодня 18:11 Спорт
Стадион «Витязь» в Вологде готов на 80 %Сегодня 17:48 Экономика
Цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» — в реестре отечественного программного обеспеченияСегодня 17:33 Здравоохранение
С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской областиСегодня 17:30 Общество
Лучший трудовой отряд выберут в ВологдеСегодня 17:11 Образование
Еще больше абитуриентов смогут подать заявления в вологодские колледжи и техникумыСегодня 16:50 Общество
Более 170 участников объединит слет юнармейских отрядов и патриотических объединений ВологодчиныСегодня 16:33 ЖКХ
Кронирование деревьев проходит на ул. Пушкинской в ВологдеСегодня 16:07 Транспорт
Общественный транспорт Вологды будет под контролем Центра организации дорожного движенияСегодня 15:48 Образование
192 выпускника ВИПЭ ФСИН России получили дипломы на пл. Революции в ВологдеСегодня 15:29 Общество
Более ста вологжан пришли поклониться Поясу Пресвятой БогородицыСегодня 15:02 Общество
«Позитивная настройка» прошла для жителей ВологдыСегодня 14:40 Культура
Творческий движ в камерном формате пройдет в ВологдеСегодня 14:17 Общество
Фотографы-волонтеры нужны для создания интерактивной карты ВологдыСегодня 13:56 Общество
200 кубов древесины направила Вологодская область в АлчевскСегодня 13:37 Происшествия
Ребенок пострадал в ДТП на вологодской трассеСегодня 13:10 Происшествия
Ночного похитителя велосипедов поймали в ВологдеСегодня 12:43 Общество
Трудовые права вологжан будут защищены новым закономСегодня 12:20 Общество
Порядка 1000 школьников Вологды посетили «Юнармейский кинозал»Сегодня 11:58 Общество
До +29 градусов обещают синоптики на этой неделеСегодня 11:38 Общество
«Настоящий вологодский продукт» отправился в ЛНРСегодня 11:15 Здравоохранение
У 34 вологжан выявили ковид за суткиСегодня 10:51 Спорт
Два серебра и две бронзы взяли вологодские шахматисты в ТуапсеСегодня 10:31 Происшествия
Пьяного водителя на «Фольксвагене» задержали сотрудники ГИБДДСегодня 10:04 Общество
«Земельный сертификат» многодетные семьи могут потратить на догазификациюСегодня 09:40 Общество
Какие доходы учитываются для назначения выплат на детей, объяснили специалистыСегодня 09:17 Общество
Мэр Вологды опубликовал рейтинг местных продуктов, которые обязательно нужно попробовать туристамСегодня 08:57 Общество
Новый начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД приступил к обязанностям в ВологдеСегодня 08:31 Экономика
Еще около 4 млрд рублей направят на реализацию Народной программы «Единой России» на Вологодчине29.06.2022 Культура
«Денискины рассказы» поставили на сцене Вологодского ТЮЗа29.06.2022 Происшествия
Вологжанин может угодить в тюрьму за хранение наркотиков29.06.2022 Экономика
Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде29.06.2022 Общество
Неделей безопасности стартует июльский «Город детства» в Вологде29.06.2022 Общество
Аллея кленов появилась на набережной реки Вологды29.06.2022 Транспорт
Вологжане смогут путешествовать по единому билету29.06.2022 Происшествия
В Вологде арестовали мужчину, который подозревается в убийстве родственника29.06.2022 Общество
Два проекта из Вологды претендуют на участие в федеральном проекте «Жилье»Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер