Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.06.2022 Общество

В Вологде отметили победителей регионального конкурса «Абилимпикс»

В Вологде отметили победителей регионального конкурса «Абилимпикс» Фото: vk.com/lesmeh_abilympics

4 июня на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области состоялось подведение итогов VII Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях в этом году приняли участие 277 конкурсантов.

По итогам трех соревновательных дней 51 человек был объявлен победителем по 32 компетенциям. В сравнении с 2016 годом, когда область впервые включилась в движение «Абилимпикс», количество участников увеличилось с 8 до 277, а число компетенций — с 3 до 32.

«Награждение победителей чемпионатов "Абилимпикс" целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы отмечаем большой интерес к мероприятию в регионах и всестороннюю поддержку чемпионата со стороны региональных администраций. Уверен, что все участники "Абилимпикс" могут добиться успеха и в других проектах президентской платформы "Россия — страна возможностей", продемонстрировать многогранность своих талантов и реализовать профессиональный и творческий потенциал», — подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Сегодня в Вологодской области свыше 500 школьников, студентов и молодых специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья являются участниками движения. Ежегодно при поддержке Правительства области проходят чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

В 66 субъектах РФ сертификаты получат 460 победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в трех категориях — среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника — на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта — на 50 тысяч рублей за третье место.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.10.2023 09:42

Вологжане завоевали медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 20 по 23 октября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Вологодскую область представляли четверо конкурсантов: школьник и трое специалистов.
15.02.2023 15:46

VIII региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае на Вологодчине

VIII региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Вологодской области с 16 по 18 мая 2023 года.
02.12.2022 13:41

Вологодская область получила рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс»

Такой показатель наши участники обеспечили впервые за всё время проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Сегодня в Вологде состоялась церемония награждения победителей из нашей области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×