Курс ЦБ на 30.06: $ 51.16 € 53.86
5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, состоялся «Экопарк» в Ковыринском парке. За час работы экоактивисты приняли от населения почти 800 кг вторсырья, которое пойдет на переработку.
В апреле прошлого года в Вологде состоялся первый «Экопарк», вологжане так активно присоединились к акции, что мероприятия по сбору вторсырья сделали ежемесячными.
«В Ковыринском парке мы проводим "Экопарк" уже второй раз. Были еще точки, где мы проводили акцию дважды. Динамика видна по сравнению с первым и вторым проведением, людей всё больше и больше приходит, вологжане начинают вести раздельный сбор мусора», — говорит менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.
Для многих вологжан стало образом жизни вести раздельный сбор мусора и потом сдавать его на переработку.
«Вторсырье я собираю с 2019 года. Очень сложно было себя заставить в первый раз. Например, нужно взять упаковку тетрапак, промыть, просушить. Сейчас это для меня обыденное дело», — рассказывает участник «Экопарка» Иван.
На «Экопарки» приходят не только те вологжане, которые проживают рядом с местом проведения, но и из других микрорайонов.
«Я живу в другой части города, просто накопилось много мусора, поэтому пришлось ехать сюда», — отметила участница «Экопарка» Антонина.
«Нужно сдавать мусор, чтобы не засорять планету. Если крышки просто выбросить, они будут очень долго перерабатываться, больше 500 лет. А если на переработку сдать, то быстро очень. И польза будет», — говорит юный участник «Экопарка» Михаил Савин.
Вторсырье в пользу бездомных собак и кошек принимало Общество защиты животных «Велес». За час работы волонтеры набрали почти полную «газель» макулатуры, пластика, стекла. Сортированный мусор отправится на переработку, вырученные средства — на лечение животных. Экоактивисты говорят, что благодаря экопаркам удалось расширить спектр принимаемого вторсырья.
«Переработчики готовы принимать разные виды вторсырья, но их не устраивало, что этого еще очень мало, так как чтобы сдать отходы на заводы, его надо копить целыми фурами. Поэтому чем больше участников, чем больше вологжан присоединяется к "Экопаркам", тем шире будет спектр принимаемого вторсырья», — добавила руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.
Активисты организации «Мама может» по традиции собирают крышки, чеки, банковские карты, бижутерию. Всего в это воскресенье вологжане принесли на переработку около 800 кг сырья. Десятки ящиков с пустыми бутылками привезли из одного ресторана города.
«Мы рады, конечно, когда много приносят. Но еще больше радуемся, когда приносят мало, значит, потребляют люди осознаннее. Больше переходят на многоразовые бутылки, стаканчики для кофе многоразовые», — прокомментировала Светлана Голубева, активист организации «Мама может».
«Экопарки» проходят в Вологде в рамках проекта «Пластик НОЛЬ», его цель — уменьшить количество потребляемого пластика в жизни горожан. Следующий «Экопарк» состоится 14 июня на бульваре Пирогова. Напомним, в Вологде также реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу к 2030 году самым экологически чистым городом в России. И горожане показывают, что поддерживают эту экоинициативу.
Сегодня 20:07 Общество
План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и РоссииСегодня 18:58 Общество
Школьники Вологды сделали подарок городу в рамках конкурса «Цветущий город»Сегодня 18:41 Общество
Более 60 жителей Вологды покусали клещи за неделюСегодня 18:21 Происшествия
Алкогольное опьянение помешало вологжанину угнать автомобильСегодня 18:11 Спорт
Стадион «Витязь» в Вологде готов на 80 %Сегодня 17:48 Экономика
Цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» — в реестре отечественного программного обеспеченияСегодня 17:33 Здравоохранение
С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской областиСегодня 17:30 Общество
Лучший трудовой отряд выберут в ВологдеСегодня 17:11 Образование
Еще больше абитуриентов смогут подать заявления в вологодские колледжи и техникумыСегодня 16:50 Общество
Более 170 участников объединит слет юнармейских отрядов и патриотических объединений ВологодчиныСегодня 16:33 ЖКХ
Кронирование деревьев проходит на ул. Пушкинской в ВологдеСегодня 16:07 Транспорт
Общественный транспорт Вологды будет под контролем Центра организации дорожного движенияСегодня 15:48 Образование
192 выпускника ВИПЭ ФСИН России получили дипломы на пл. Революции в ВологдеСегодня 15:29 Общество
Более ста вологжан пришли поклониться Поясу Пресвятой БогородицыСегодня 15:02 Общество
«Позитивная настройка» прошла для жителей ВологдыСегодня 14:40 Культура
Творческий движ в камерном формате пройдет в ВологдеСегодня 14:17 Общество
Фотографы-волонтеры нужны для создания интерактивной карты ВологдыСегодня 13:56 Общество
200 кубов древесины направила Вологодская область в АлчевскСегодня 13:37 Происшествия
Ребенок пострадал в ДТП на вологодской трассеСегодня 13:10 Происшествия
Ночного похитителя велосипедов поймали в ВологдеСегодня 12:43 Общество
Трудовые права вологжан будут защищены новым закономСегодня 12:20 Общество
Порядка 1000 школьников Вологды посетили «Юнармейский кинозал»Сегодня 11:58 Общество
До +29 градусов обещают синоптики на этой неделеСегодня 11:38 Общество
«Настоящий вологодский продукт» отправился в ЛНРСегодня 11:15 Здравоохранение
У 34 вологжан выявили ковид за суткиСегодня 10:51 Спорт
Два серебра и две бронзы взяли вологодские шахматисты в ТуапсеСегодня 10:31 Происшествия
Пьяного водителя на «Фольксвагене» задержали сотрудники ГИБДДСегодня 10:04 Общество
«Земельный сертификат» многодетные семьи могут потратить на догазификациюСегодня 09:40 Общество
Какие доходы учитываются для назначения выплат на детей, объяснили специалистыСегодня 09:17 Общество
Мэр Вологды опубликовал рейтинг местных продуктов, которые обязательно нужно попробовать туристамСегодня 08:57 Общество
Новый начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД приступил к обязанностям в ВологдеСегодня 08:31 Экономика
Еще около 4 млрд рублей направят на реализацию Народной программы «Единой России» на Вологодчине29.06.2022 Культура
«Денискины рассказы» поставили на сцене Вологодского ТЮЗа29.06.2022 Происшествия
Вологжанин может угодить в тюрьму за хранение наркотиков29.06.2022 Экономика
Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде29.06.2022 Общество
Неделей безопасности стартует июльский «Город детства» в Вологде29.06.2022 Общество
Аллея кленов появилась на набережной реки Вологды29.06.2022 Транспорт
Вологжане смогут путешествовать по единому билету29.06.2022 Происшествия
В Вологде арестовали мужчину, который подозревается в убийстве родственника29.06.2022 Общество
Два проекта из Вологды претендуют на участие в федеральном проекте «Жилье»Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер