Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2022 Общество

Берег реки Содемы в центральной части города очистили студенты ВоГУ

Берег реки Содемы в центральной части города очистили студенты ВоГУ

Акция по очистке береговой линии реки прошла в районе Каменного моста Вологды. Территория берега в этом месте была убрана силами спасательного отряда ВоГУ, в состав которого вошли студенты университета и аттестованные спасатели.

IMG_0843.jpg

В акции приняли участие порядка 15 студентов Вологодского государственного университета. В отряд входят студенты, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность», и аттестованные спасатели.

«Активно сотрудничаем с Администрацией города и помогаем в очистке рек и других водоемов Вологодской области. В этом году выбрали территорию Содемы у Каменного моста, потому что она сильно загрязнена и нуждается в очистке. Все ребята, которые будут спускаться по склонам берега, прошли обучение на промышленных альпинистов, перед уборкой проведен инструктаж, выданы средства защиты от падения с высоты, и полностью готовы к работе», — прокомментировал руководитель спасательного отряда ВоГУ Даниил Осипов.

В рамках акции «Вода России» в Вологде в 2022 году были проведены мероприятия по очистке водоохранных зон реки Вологды. Очистка береговой линии проводилась в апреле и мае этого года, работы продолжатся в июне.

IMG_0841.jpg

«При реализации муниципального проекта “Малая река большого города” мы проводим Всероссийскую акцию “Вода России”. В Вологде акция проходит с 2019 года. Вода — это наше золото XXI века. Мы уделяем большое внимание водоохранным зонам города и береговой территории нашей реки Содемы. Мы убираем в первую очередь центральную часть реки, потому что это излюбленное место горожан, мы хотим привести этот участок в порядок», — рассказала начальник Отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова.

В Вологде проводится работа по ревилитализации реки Содемы в рамках проекта «Малая река большого города». Проект также направлен на очистку воды в реке и ее берега. В прошлом году проектный комитет завершил работу по изучению реки Содемы, ее водосбора, в результате чего были выявлены выпуски реки.

IMG_0839.jpg

«Основной объем стока сейчас формируется на территории города, поэтому очень важно уделить внимание стокам, чтобы вода была чистой. Основная часть по очистке воды должна проходить на территории водосбора, нужно регулярно проводить очистку асфальтобетонных покрытий, на которых формируется сток. Что касается ливневого стока, специалисты "Водоканала" занимаются выпусками и очисткой. Часть русла нуждается в укреплении берегов и самого русла (от Мяснорядского моста до Каменного и Рыбнорядского мостов), потому что русло тут каменистое и наносов мало. Есть опасность обрушения берегов из-за плотной застройки. Остальная часть русла нуждается в дноуглубительных работах. Сейчас нами назначены точки наблюдения, в течение некоторого периода Департамент природных ресурсов будет вести наблюдение на участках, после которого будет разрабатываться проект по дноуглублению», — говорит доцент кафедры теплогазоснабжения ВоГУ кандидат технических наук по специальности «инженерная гидрология» Елена Лебедева.

Добавим, Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2015 года. Традиционно она проходит в период с июня по октябрь. В прошлом году в рамках акции было очищено более 4 км водоохранной зоны рек города.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.04.2023 17:07

Жители Вологды могут присоединиться к акции по очистке берегов водных объектов от мусора

Акция  «Вода России» проходит с 1 апреля по 30 октября в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
20.01.2023 16:48

Вологодчина вошла в топ-20 регионов — участников акции «Вода России»

Итоги Всероссийской акции по очистке берегов и прибрежной акватории водных объектов от мусора подвело Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Вологодская область заняла 13-е место среди субъектов РФ.
30.09.2021 15:38

Более 4 км водоохранной зоны рек очищено в Вологде в 2021 году

Очисткой реки активно занимаются власти города.  Накануне прошел субботник по уборке русла Содемы в рамках акции «Вода России». Участие принял добровольный студенческий спасательный отряд ВоГУ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×