Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.06.2022 Общество

8 тысяч жителей Вологды отпраздновали День России на площади Революции

8 тысяч жителей Вологды отпраздновали День России на площади Революции

В программу праздничного концерта вошли песни, которые исполнили порядка 20 артистов и музыкальных коллективов. Мероприятия организовали в честь Дня России и в поддержку жителей Донбасса и военнослужащих, которые выполняют спецоперацию на Украине

Сразу шесть патриотических песен исполнил вокальный ансамбль культурного центра УМВД России по Вологодской области. Вологжане услышали такие песни, как «Наш край — Россия», «Возвращается домой», «Донбасс за нами» и другие. Все песни и стихи были посвящены любви к своей родине, гордости за ее защитников и вере в светлое будущее.

«День России — это наш общий праздник. Мы работаем с детьми, стараемся воспитывать их патриотами. Всё для того, чтобы в будущем наша страна была еще лучше и краше», — отметила вологжанка Светлана Иваненко.

Среди исполнителей на концерте был и известный многим вологжанам шоу-дуэт баянистов «Мастер-класс». Коллектив исполнил песню «После войны». Также для вологжан спели Юрий Смыслов («За туманом»), группа «Бродяга время», солистом которой является Виталий Синицын. Одними из первых на сцену вышли юные вокалистки студии «Солнечный круг» с песней «Живи, моя Россия».

«Сегодня такое торжественное мероприятие, очень праздничное настроение, мы готовились. Конечно же, поем песню о нашей великой стране, нашей России. Мне посчастливилось петь с моими учениками, песен о России у нас много. Но одна из самых любимых сегодня будет исполнена», — говорит руководитель студии эстрадного вокала «Солнечный круг» Юлия Кузнецова.

«День России — это большой праздник, потому что наша страна является Родиной для многих людей. Мы очень рады выступать в такой большой праздник 12 июня, рады, что нас позвали», — рассказывают воспитанницы студии «Солнечный круг».

Важной частью концерта стал телемост с военнослужащими, выполняющими спецоперацию по освобождению Донецкой и Луганской Народных Республик, которые сейчас находятся в военном госпитале. Также было включение с Аллеи Ангелов в Донецке. Интервью дончан специально для концерта записал вологодский волонтер Михаил Суриков.

«В это сложное время мы благодарны вашей помощи, оказанному содействию, моральной, материальной поддержке. Дончане благодарят жителей Вологды, непосредственно Мэра Вологды за то, что вы о нас помните», — сказала заместитель начальника первого республиканского госпиталя (г. Донецк) Виктория.

«С этого года россиян, граждан России становится всё больше в Донбассе. Мы чувствуем поддержку! Особая благодарность вашей области, ребятам, которые поддерживают нашу Донецкую Народную Республику. С праздником, друзья!» — сказал житель Донецка, спортсмен-дзюдоист Сергей Пороховец.

На главную площадь города сегодня пришли вологжане разного возраста. Многие — целыми семьями, чтобы услышать свои любимые песни и приятно провести время. Вологжанка Валентина встретила День России в компании с внучкой, приехавшей в Вологду из Санкт-Петербурга.

«Потому что праздник. Надо отметить и послушать концерт. Знаем многие песни, которые прозвучат, сейчас будем подпевать», — поделилась вологжанка.

«Я очень люблю свою страну. Я просто знала, что сегодня в 19 часов будет концерт и захотела на него сходить, заранее запланировала на вечер», — рассказала Ангелина Очередько.

Во время концерта всех вологжан с праздником поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня и всегда жители нашей огромной многонациональной страны с гордостью повторяют: "Мы — россияне!" В этих словах — долгий путь становления России, наша богатая культура, история свершений и подвигов нашего народа. Сегодня наша страна уверенно отстаивает свои национальные интересы на международной арене, активно выступает за справедливый миропорядок. В сегодняшнее непростое время особенно важно сплотиться, поддержать друг друга и свою страну, отстоять свою экономику, историю, культурные и духовные ценности. Мы сильный народ! Россия — наш общий дом! И ее процветание, стабильность, ее будущее зависят от каждого из нас. С днем рождения, любимая страна!» — обратился к вологжанам Мэр Вологды Сергей Воропанов.         

Концерт завершил праздничные мероприятия в Вологде, посвященные Дню России. Напомним, ранее сегодня в Вологде прошла квест-игра, в рамках которой на вопросы о стране ответили 18 команд. Также на пл. Революции состоялась ярмарка, на которой свою продукцию представили почти 30 предпринимателей. В течение всего дня вологжане могли получить в подарок символ Дня России — ленточку с триколором.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.11.2023 13:02

178 многодетных матерей работают на почте в Вологодской области

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Около тысячи сотрудниц почты воспитывают несовершеннолетних детей, 178 из них — многодетные мамы, у которых три и более ребёнка.
26.09.2023 16:49

В Вологде пройдет день открытых дверей Банка России (16+)

Для вологжан подготовили познавательную программу, в которой каждый сможет найти для себя что-то интересное.
12.06.2023 20:18

Праздничный концерт прошел в Вологде в честь Дня России

Сегодня на площади Революции состоялся традиционный концерт в честь Дня России. Частью творческой программы «Мы для России — Россия для нас!» стали детские и взрослые коллективы из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×