Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.06.2022 Общество

Около 20 заявок подали вологжане на конкурс «Цветущий город»

Около 20 заявок подали вологжане на конкурс «Цветущий город»

Конкурс «Цветущий город» проходит в Вологде в 14-й раз. Комиссия в составе представителей ЦРН, ТОС и депутатов уже начала оценивать первые заявочные работы.

IMG_1590.jpg

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям: «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Цветочный кадр» (фотоконкурс) и «Цветы любимому городу». Последняя посвящена 875-летию областной столицы.

Так, на день рождения Вологды коллектив и воспитанники детского сада № 62 «Рябинушка» подготовили цветущую аллею с необычными арт-объектами. В оформлении участники придерживались тематики экологии. Одуванчики и панно с юбилейными цифрами выполнены педагогами и детьми целиком из вторсырья.

IMG_1588.jpg

«В оформлении цветника мы используем цветовую гамму логотипа 875-летия Вологды. Кроме того, мы стараемся расположить цветовые решения так, чтобы наша аллея радовала на протяжении всего теплого периода времени — с начала весны и до первых заморозков аллея всегда будет в цвету. Сначала расцветут примулы, тюльпаны. После того как они отцветут, распустятся яркие бархатцы и виолы», — рассказала старший воспитатель детского сада № 62 Наталия Барулёва.

К оформлению цветника подключились и родители воспитанников. В конце цветочной аллеи появился маленький резной палисад, созданный руками папы юной вологжанки.

IMG_1601.jpg

Не первый год принимает участие в конкурсе церковь Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе. «Европейским» цветником при храме занимается прихожанка, цветовод-любитель Татьяна. В саду растут петуньи, алиссум, манжетка, наперстянка, герань и множество других видов цветов. Гордость храма — роза «леонардо да винчи».

«Цветы — это кусочек рая на земле. Интересную вещь я вычитала у схиархимандрита Виталия Сидоренко. Он сказал, что некоторым людям Господь дает увидеть райские цветы. Для этого нужно жить высокодуховной жизнью, а мы можем любоваться земными цветами», — сказала Татьяна.

IMG_1602.jpg

Принимать участие в конкурсе «Цветущий город» могут коллективы детских садов и школ, представители ТОС, УК и ТСЖ, предприятий и учреждений, а также местные жители. Для этого необходимо направить заявку в оргкомитет Департамента городского хозяйства по адресу: ул. Марии Ульяновой, 15, в филиалы Центра по работе с населением или электронно через сайт Администрации Вологды.

«На сегодняшний день поступило около 20 заявок, но конкурс на самом старте — он запущен 8 июня. Как всегда, у нас очень активные учреждения, организации, но есть и жители многоквартирных домов», — сказала специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

Заявочный этап продлится до 20 сентября. К заявке необходимо приложить фотографии работ. Конкурсная комиссия выедет на места, оценит работы вологжан и выберет лучших в каждой номинации. Победителей наградят в срок до 1 октября.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×