Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.06.2022 Общество

Более 7,6 млн рублей получат предприятия Вологодчины, на которых трудятся люди с ОВЗ

Более 7,6 млн рублей получат предприятия Вологодчины, на которых трудятся люди с ОВЗ Фото: пресс-служба ЗСО

Вопрос о поддержке предприятий обсудили на личном приеме председателя Законодательного Собрания Вологодской области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко. На прием к руководителю регионального парламента обратились руководители крупнейших в регионе предприятий, предоставляющих рабочие места инвалидам.

«Предприятиям, на которых трудятся люди с ограничениями по здоровью, нужна государственная поддержка. В современных рыночных условиях конкурировать без нее сложно: себестоимость продукции, которую производят инвалиды, выше. Если наши предприятия не поддерживать, они могут закрыться, и инвалиды потеряют свои рабочие места», — говорит председатель Всероссийского общества слепых в Вологодской области Ольга Мединцева.

По предложению «Единой России» и при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова было принято решение ввести субсидирование оплаты труда на предприятиях, где работают инвалиды. В 2022 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 7,6 млн рублей. Поддержка предприятий продолжится и в 2023 году.

«Считаю, что люди с ограниченными возможностями должны чувствовать свою востребованность в обществе, поэтому предприятия, где они работают, необходимо поддерживать. По информации Департамента труда и занятости, в 2023 году на субсидирование зарплаты, с учетом изменившегося МРОТ, планируется предусмотреть более 8,7 млн рублей. Со своей стороны подготовлю обращение на имя Губернатора с просьбой поддержать выделение этих средств», — отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Добавим, в ходе приема были разъяснены вопросы трудоустройства инвалидов на рабочие места, арендованные на других предприятиях. В частности, начальник Департамента труда и занятости Олег Белов пояснил, что сейчас разрабатываются образцы документов, которые упростят подписание договоров между предприятиями, и составляется реестр работодателей, готовых стать стороной соглашений о трудоустройстве инвалидов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×