Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.06.2022 Общество

Работу региональных операторов обсудили в Законодательном Собрании области

Работу региональных операторов обсудили в Законодательном Собрании области Фото: vk.com/zsovologda

Накануне в ЗСО состоялся публичный отчет региональных операторов по обращению с ТКО. В тематическом заседании фракции «Единой России» приняли участие депутаты Госдумы, регионального парламента, Вологодской гордумы, представители прокуратуры, ГЖИ, УФАС, Правительства области, администрации Череповца, общественности и руководства региональных операторов.

«С 1 января 2019 года на территории Вологодской области, как и по всей стране, проходит реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако до настоящего времени тема остается резонансной, и вопросы, связанные с ее проведением, не теряют актуальности для граждан. В органы государственной власти по различным каналам поступает более тысячи обращений граждан по поводу вывоза мусора. Среди озвученных проблема так называемых двойных начислений. Кроме того, выявлено недостаточное информирование граждан по проблемным вопросам. Это вызывает недовольство людей, ведет к социальной напряженности. Поэтому по инициативе секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака "Единая Россия" приняла решение провести во всех 85 субъектах Российской Федерации обсуждение публичных отчетов региональных операторов по обращению с ТКО, а также планов развития на предстоящий период», — сказал в начале встречи председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Для решения проблемы двойных начислений за вывоз мусора Законодательное Собрание Вологодской области принимало различные меры. В частности, обращения о внесении изменений в федеральное законодательство направлялись в профильные министерства Правительства РФ и Государственную Думу. Кроме того, соответствующая инициатива была направлена в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ, вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. На 61-й конференции ПАСЗР было поддержано обращение Ассоциации к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева отметила, что среди вопросов, которые задают граждане, немало тех, которые не требуют изменения законодательства.

«Как правило, это системные вопросы, связанные с непосредственной деятельностью региональных операторов. Первое место среди обращений граждан занимают жалобы на несвоевременный вывоз мусора. Готовясь к сегодняшнему заседанию, мы запросили в вологодском Управлении Роспотребнадзора информацию о выявленных нарушениях в 2020–2021 годах. Согласно этим данным, за последние два года было проведено восемь проверок по обращениям граждан. В том числе выявлены нарушения, связанные с периодичностью вывоза мусора. Второе место по актуальности занимает вопрос платы за вывоз коммунальных отходов», — отметила депутат.

Директор по обращению с отходами ООО «Чистый след» Сергей Телушкин рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе. Он также заметил, что компания полностью выполняет взятые на себя обязательства.

«Однако на сегодняшний день есть проблема, которая ставит под угрозу реализацию реформы. Это ГИС ЖКХ. На сегодняшний день система не работает. Мы не получаем актуальную информацию о гражданах. Поэтому бывают случаи начисления платы на умерших людей, мы их не видим. Мы не получаем данных о том, что люди меняют место жительства. Кроме того, существуют еще и так называемые белые пятна. Это незарегистрированные строения, в которых живут люди. Только в Кирилловском районе порядка 250 таких домов. Отсюда и переполненные мусорные площадки», — рассказал Сергей Телушкин.

По словам экономиста ООО «Аквалайн» Алексея Копейкина, сложным остается вопрос по работе с юридическими лицами, которые не спешат заключать договоры на вывоз мусора.

«Чтобы обнаружить нарушителей, только в Вологде мы провели более 200 рейдов. На "уклонистов" — юридических лиц составляются акты. Очень важно выявлять такие предприятия и организации, потому что они оказываются вне территориальной схемы, не учитывается тот объем мусора, который они образуют. Работу с "уклонистами" необходимо активизировать вместе с органами местного самоуправления», — отметил Алексей Копейкин.

Депутат Законодательного Собрания Павел Горчаков обратил внимание на проблему доступности информации для граждан.

«На протяжении последних двух лет идут жалобы из самых удаленных населенных пунктов. Люди не могут дозвониться. С момента закрытия офисов не могут получить информацию, консультацию. Мне хотелось бы услышать, будет ли решаться что-то с открытием офисов. Местная администрация готова идти навстречу, предоставить помещение и даже сотрудника, лишь бы люди могли получить необходимую информацию. Хотелось бы увидеть ваши графики с выездами в районы», — заметил депутат Законодательного Собрания Павел Горчаков.

Депутаты также интересовались экономическим эффектом от внедрения раздельного сбора отходов, кредиторской задолженностью регоператоров, наличием прибыли от переработки мусора.

«Предлагаю учесть в тарифах возврат сырья, которое возвращается в производство. Сейчас это доход регоператоров, который не учитывается. Кроме того, необходимо внедрять современные средства фиксации, которые позволили бы контролировать движение мусоровозов, наполняемость полигонов и т. д. Необходимо заниматься проверкой финансово-хозяйственной деятельности регоператоров. Они занимаются не просто бизнесом, а оказывают социально значимую услугу, стоимость которой должна быть прозрачна до копейки», — озвучил предложения депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

«Сегодняшнее обсуждение показало, что у региональных операторов есть множество вопросов, которые требуют решения. Есть претензии к работе ГИС ЖКХ, вопросы по территориальной схеме. Кроме того, на законодательном уровне важно отрегулировать проблему с двойными начислениями. Есть серьезные претензии по работе регоператоров с обращениями граждан», — подвел итоги встречи председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Предложения, которые обсудили участники встречи, будут проанализированы, обобщены и направлены в профильные ведомства, в том числе и на федеральном уровне.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×