Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.06.2022 Общество

Трудовые права вологжан будут защищены новым законом

Трудовые права вологжан будут защищены новым законом

Прокуратура области выступила с инициативой внести изменения в закон о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства. На 11-й сессии областного парламента депутаты приняли закон, защищающий трудовые права вологжан.

Ранее органы государственной власти и местного самоуправления осуществляли контроль за соблюдением трудовых прав граждан, но процедура реакции на нарушения, которые могут быть выявлены в ходе этих проверок, не была регламентирована. Принятый законопроект устанавливает правовые нормы этой процедуры.

«Закон определяет порядок действий в случае выявления нарушений трудовых прав работников, а также регламентирует работу органов, которые осуществляют ведомственный контроль в этом направлении. Кроме того, законопроектом в полномочия Департамента труда и занятости области введены функции по консультационному и методическому обеспечению деятельности органов, которые осуществляют этот ведомственный контроль на территории Вологодской области», — пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Игорь Даценко.

Таким образом, закон направлен на совершенствование правовой защиты граждан, которые работают в первую очередь на государственных или муниципальных должностях в организациях и на предприятиях. А проводимые контрольные мероприятия станут эффективней, что послужит недопущению нарушения трудовых прав работников организаций, подведомственных органам публичной власти.

«В случае выявления в ходе мероприятий ведомственного контроля нарушений, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством, закон обяжет уполномоченный орган направить информацию об этом в Государственную инспекцию труда области и правоохранительные органы», — отметил прокурор области Андрей Тимошичев.

Законопроект был единогласно поддержан депутатами. Он вступит в силу после подписания Губернатором области и по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.
02.03.2024 14:36

В прокуратуре области пройдёт день приёма предпринимателей

5 марта, во Всероссийский день приёма предпринимателей, в прокуратуре области будет проведён очередной приём субъектов предпринимательской деятельности.
29.02.2024 18:24

Три жителя областной столицы подожгли жилой дом в Вологодском округе

Прокуратура Вологодского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего и 31-летнего жителей города Вологды. Третье лицо не установлено, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×