Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.07.2022 Общество

Вологодские сотрудники спецподразделений Росгвардии вернулись с Украины

Вологодские сотрудники спецподразделений Росгвардии вернулись с Украины

В Вологде торжественно встретили сотрудников ОМОН «Вымпел» Росгвардии, вернувшихся с Украины. В течение нескольких недель вологжане выполняли служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины. 5 июля они вернулись домой.

0417.jpg

Спецназовцев ОМОН встречали на железнодорожном вокзале десятки вологжан. Поприветствовал бойцов Мэр города Сергей Воропанов. Он поблагодарил бойцов за честную службу, мужество и верность служебному долгу.

«Радостное чувство, потому что наши ребята вернулись без потерь. Наши вологжане достойно выполнили свой долг в ходе специальной военной операции. Невольно получается проводить параллели с Великой Отечественной войной. Наш Президент абсолютно правильно сказал, что нынешнее поколение солдат и офицеров — преемники наших героев того времени», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

0448.jpg

Когда вологжане стали выходить из вагона, жены, родители, друзья и сослуживцы не могли сдержать слез и стали выкрикивать имена своих героев. Вологжан поздравил и начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Вологодской области полковник полиции Андрей Плотников:

«Я поздравляю вас, поздравляю ваши семьи, родных и близких с возвращением на Вологодскую землю. От лица руководства Управления Росгвардии и от своего имени благодарю вас за проявление самых лучших качеств, таких как отвага, мужество и героизм».

Сотрудников встречали артисты оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд», юнармейцы и волонтеры Победы.

0376.jpg

«Более 20 лет назад нас встречали здесь после чеченских событий, когда я был командиром. Сегодня здесь и наши юнармейцы, нужно, чтобы ребята видели наших героев воочию. Мне самому как офицеру и ветерану важно, когда тебя так встречают. Уверен, ребята будут глаза прятать от слез», — говорит начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ», старший референт Мэра города Вологды Сергей Голубев.

«Я первый раз принимаю участие в таких мероприятиях, встречаю бойцов. Это очень волнующе, мы очень гордимся нашими ребятами», — отметила волонтер Победы Алёна Беляева.

0399.jpg

Мэр города Сергей Воропанов вместе с одним из спецназовцев поднял флаг России под гимн Российской Федерации. Для наших героев также прозвучала песня «Мы возвращаемся домой», под следующую композицию «Ах ты, Русь моя» дети не выдержали и побежали обниматься к своим папам, которых не видели несколько недель.

Один сотрудник ОМОН впервые увидел своего ребенка: когда он уезжал, жена была на последних месяцах беременности. Сегодня состоялась его первая встреча с сыном, которого назвали Иваном. Мужчина с нежностью прижимал к груди ребенка, который заснул на его руках.

_0520.jpg

Еще одного вологжанина встречали жена и две дочки. Дома хозяина ждет и собака корги, которая в марте родила щенков. Роды вологжанин с супругой Наталией принимали вместе, потом мужчина уехал. Сейчас щенки подросли, и вся семья ждала папу из командировки, чтобы всем вместе с животными выйти на прогулку. Но папа тоже вернулся не один: на Украине к сотрудникам прибилась контуженная собака, которую он привез домой. Ее назвали Мартой. Говорит, что собака добрая и очень неприхотливая в еде.

Одним из самых трогательных моментов на вокзале стало предложение руки и сердца. Молодой человек, вернувшийся из спецкомандировки, подарил кольцо и букет белых цветов своей девушке Жанне, с которой они встречались два года. Счастливая девушка ответила: «Да».

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×