Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

05.04.2017 Общество

Сотни верующих встретили мощи двух святых, привезенные в Вологду

Сотни верующих встретили мощи двух святых, привезенные в Вологду Фото: vologda-mitropolia.ru

Служба в честь прибытия святынь прошла накануне в Воскресенском соборе. В храм доставили частицы мощей святителей Маркелла Вологодского и Иннокентия Херсонского. Они доставлены в вологодский храм на постоянное пребывание.

Мощи Маркелла Вологодского доставлены в областную столицу из Соловецкого монастыря, а мощи Иннокентия Херсонского – из Преображенского собора Одессы. В церемонии приняли участие иерархи Русской церкви. Богослужение в честь этого события возглавил Глава Вологодской митрополии – митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Напомним, оба святителя сыграли заметную роль в становлении Вологодской епархии. Игумен Соловецкого монастыря Маркелл стал епископом Вологодским и Великопермским в январе 1645 года и возглавлял вологодскую кафедру 18 лет. Именно он в середине XVII века освятил Спасо-Всеградский храм, который по преданию был построен за один день, чтобы спасти Вологду от эпидемии моровой язвы.

Иннокентий Херсонский являлся епископом Вологодским и Устюжским лишь несколько месяцев в конце 1840 года. Но и за это время он сделал многое: улучшил работу духовных училищ, обновил Архиерейский дом и Воскресенский собор.

Также накануне иерархи Русской Церкви, прибывшие на торжества в областную столицу, отслужили литию по погибшим во время теракта в Санкт-Петербурге. Заупокойную литию соборно совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии.

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×