Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.07.2022 Общество

Проект «Вологда.рф» стал финалистом конкурса «Вместе медиа»

Проект «Вологда.рф» стал финалистом конкурса «Вместе медиа»

Проект СМИ «Вологда.рф» «Сохраняя будущее: деревянная Вологда» стал финалистом конкурса «Вместе медиа» в сквозной номинации «Просветительский проект».

В Вологде сохранилось около 120 объектов деревянного зодчества. С 2020 года в городе работает проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопроса сохранения памятников деревянного зодчества.

Одноименный просветительский ресурс был создан с целью освещения проектной деятельности. За два года он разросся в живое сообщество в социальной сети, где из первых уст вологжане узнают о реставрации старинных особняков Вологды, находят увлекательные факты из истории деревянного зодчества Русского Севера, обсуждают вопросы реставрации объектов деревянного зодчества.

«Организаторы конкурса отметили "не сухую" и интересную подачу информации. Мы рассказываем не только о том, что происходит в Вологде по сохранению деревянной истории. С помощью сообщества "Сохраняя будущее: деревянная Вологда" мы объединяем людей, интересующихся темой. Однажды даже было такое, что инвестор узнал о проекте через соцсеть. В целом мне очень приятно, что проект стал финалистом конкурса. Я в него вкладываю свою душу, потому что действительно важно и интересно сохранять эту историю», — рассказала community-менеджер проекта Татьяна Платонова.

Сейчас проект также заявился на конкурс Президентских грантов по созданию серии документально-исторических роликов и коротких информационных видео про историю деревянного зодчества Вологды и реставрационных работах.  

Отметим, что в настоящее время реставрационные работы в разном объеме проходят почти на 50 объектах культурного наследия в Вологде. Одним из первых меценатов, начавших реставрацию объектов культурного наследия, стал Герман Якимов. Под его руководством в областной столице уже восстановлено три дома, работа идет еще на двух: в доме Пановой на ул. Герцена, 38, и доме Засецких на ул. Ленинградской, 12.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
21.03.2024 11:36

Писатель Наталья Мелёхина стала лауреатом премии «Чистая книга»

Вчера в Архангельске назвали имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×