Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.07.2022 Общество

Кованый балкон установили в доме 56 на ул. Чернышевского в Вологде

Кованый балкон установили в доме 56 на ул. Чернышевского в Вологде

Когда реставраторы зашли на объект, балкона в доме не было. Но специалисты обнаружили детали, которые свидетельствовали о наличии балкона с улицы Некрасова. Было принято решение его восстановить.

Предполагалось, что в Заречье в XIX веке работала одна строительная артель. Реставраторы обнаружили аналогию между домами на ул. Чернышевского, 56, и ул. Гоголя, 51: они практически идентичны по размерам, оформлению фасада. Поэтому следы от балкона на ул. Чернышевского позволили сделать вывод, что здесь был такой же балкон, как на ул. Гоголя. На фасаде дома были закладные деревянные детали на фасаде, к которым крепились металлические кронштейны.

IMG_2354.jpg

«Мастер занимался созданием балкона с мая. К установке архитектурного элемента реставраторы приступили на прошлой неделе, на эту работу потребовалось чуть меньше семи дней. Далее будут продолжены отделочные работы внутри здания», — комментируют в группе «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

Восстановлением дома занимается компания «Вологодские реставраторы», которая воссоздала такие дома, как дом Дружинина, дом с лилиями и дом Извощикова.

IMG_2356.jpg

Дом площадью почти 1000 кв. метров в 2019 году приобрел меценат из Великого Устюга Виктор Чучин. Тогда же и началась реставрация.

«Работы по реставрации завершаются. Доделываем и каретник, который будет рядом с домом. Планы не изменились: в доме будет музей. Когда он откроется, пока не могу сказать. Нужно еще время, чтобы всё обустроить», — комментирует Виктор Чучин.

Почти за три года реставрации специалисты перебрали брус, привели в порядок полы, потолки, стены, восстановили оконные проемы, утеплили крышу, подвели к зданию коммуникации.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×